В КФУ состоялось заседание международного Наблюдательного совета НЦМУ

​​​​​​​Его провел Президент РТ, председатель Наблюдательного совета Рустам Минниханов.

В Казанском федеральном университете состоялось заседание Наблюдательного совета Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Мероприятие прошло под председательством Президента Татарстана, председателя Наблюдательного совета НЦМУ Рустама Минниханова.

В заседании приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли республики Альберт Каримов, помощник Президента Республики Татарстан Альберт Гильмутдинов, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, врио ректора Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский и другие.

«Искреннее приветствуем вас на нашем первом заседании. Совет создан с целью комплексного анализа реализации программы создания и развития научного центра», – поприветствовал собравшихся Рустам Минниханов.

На сегодняшний день в Российской Федерации функционирует всего 10 подобных центров мирового уровня.

Центр в Казани – единственный в стране в части научно-технологического развития «Экологически чистая ресурсосберегающая энергетика, эффективное региональное использование недр и биоресурсов», напомнил Рустам Минниханов. Здесь также проводятся исследования и разработки, направленные на обеспечение отечественной экономики недорогой и экологичной нефтью.

В консорциум, координатором которого является Казанский федеральный университет, входят Уфимский государственный нефтяной технический университет, Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина, Сколковский институт науки и технологий.

Так, сегодня была рассмотрена работа центра за 2020-2021 годы, его фундаментальные результаты, новые технологии, разработанные учеными центра, и их практическая реализация в нефтегазовом секторе экономики.

«Результаты исследований должны найти применение, в первую очередь, в отечественных нефтяных компаниях», – отметил Рустам Минниханов.

О рассмотрении итогов реализации программы создания и развития НЦМУ за 2020-2021 годы и утверждении отчета за 2021 год доложил проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис Нургалиев.

«В стране и мире в целом остается актуальной задача по управлению запасами углеводородного сырья. Одной из важнейших задач является обеспечение страны достаточными запасами доступной нефти. С каждым годом структура запасов в мире уменьшается. Большинство новых месторождений требуют больших вложений. Это и определило стратегию нашего центра, – отметил проректор Нургалиев. – Необходимо наращивать ресурсную базу в регионах с уже развитой нефтегазовой структурой».

Целями научного центра являются создание экологичных и энергоэффективных технологий прогнозирования, разведки и добычи углеводородов, создание резервов извлекаемых запасов жидких углеводородов в новых регионах (Восточная Сибирь, Арктический шельф, Сахалин, Охотское и Берингово моря); развитие цифровых технологий (компетенций) для поиска и разработки нефтегазовых месторождений; распространение новых технологий путем подготовки и повышения квалификации специалистов.

«Наша гордость – это наши молодые ученые. К 2025 году 60 процентов специалистов центра будут молодые исследователи до 39 лет. Кадры – наше все. Мы работаем над этим очень серьезно, собирая молодые таланты со школьной скамьи», – подчеркнул Данис Нургалиев.

Отчет был утвержден наблюдательным советом. На заседании также были обсуждены и другие вопросы, касающиеся деятельности НЦМУ.

В завершение мероприятия Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что сегодняшнее заседание будет содействовать дальнейшему развитию научного направления, связанного с рациональным освоением природных запасов в Татарстане и других регионах страны, а также позволит повысить конкурентоспособность Научного центра среди ведущих мировых научных центров.