Представители КФУ приняли участие в составе российской делегации на Энергетическом бизнес-форуме «Россия-Иран»

В ходе форума было подписано дополнительное соглашение о развитии сотрудничества КФУ и RIPI в области методов увеличения нефтеотдачи и интенсификации добычи.

Церемония подписания состоялась в присутствии Заместителя председательства правительства РФ Александра Новака и министра нефти Ирана Джавада Оуджи.

Иран готов предложить России совместную разработку дополнительных десяти нефтегазовых месторождений, сообщил министр нефти Ирана Джавад Оуджи по итогам встречи с российской делегацией во главе с вице-премьером РФ Александром Новаком.

«Нефтегазовая отрасль является системообразующей для экономик наших стран. Укрепление двустороннего сотрудничества в данной области будет, безусловно, способствовать повышению экономической устойчивости России и Ирана. Видим большой потенциал для обмена опытом по реализации проектов в области добычи, транспортировки и переработки углеводородов», – отметил Александр Новак, открывая встречу.

Большое внимание в ходе форума было уделено развитию научно-технологического сотрудничества. Так делегация КФУ посетила Иранский Университетом науки и технологий, Технологический университет им. Шарифа, а также провела переговоры с представителями Иранских производственных и инновационных компаний:

«В ходе В2В сессии, организованной в рамках форума, были проведены переговоры с университетами, научными и инновационными центрами Ирана, обсуждены актуальные направления нефтегазовой сферы для двух стран и определены дальнейшие направления сотрудничества, в первую очередь в области повышения нефтеотдачи, нефтепромысловой химии и моделирования», — подвел итог Михаил Варфоломеев, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ. Слелует отметить, что Казанский федеральный университет и Научно-исследовательский институт нефтяной промышленности Ирана (RIPI) уже имеют подписанный в 2022 году меморандум о сотрудничестве в области геологии и разработки нефтегазовых месторождений. Подписанное в ходе визита соглашение является его продолжением для реализации конкретных направлений сотрудничества.

В повестку делового форума также вошла 27-я Тегеранская международная выставка нефти, газа, нефтепереработки и нефтехимии. Экспоненты со всего мира представили широкий спектр оборудования и технологий разведки, добычи, обработки, очистки, переработки и транспортировки нефти и газа, а также приборов и систем управления, контроля качества, анализа данных — по всем тематическим направлениям выставки. Среди участников выставки — известные международные игроки, крупные и средние компании из Ирана, а также КНР, Республики Корея, Турции и других стран. Отдельный павильон был посвящен продукции и услугам российских компаний. Ответственными за организацию участия российской делегации в проведении форума выступил Российско-Иранский Деловой Совет.