Делегация НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» посетила государственную нефтяную компанию Азербайджана SOCAR

Делегация во главе с проректором по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Казанского федерального университета (КФУ) Данисом Нургалиевым и представителями Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) посетилигосударственную нефтяную компанию Азербайджана SOCAR.

Напомним, на базе Казанского федерального университета создан Научный центр мирового уровня в области экологичной энергетики «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты». Проект реализуется в формате консорциума, в которой входят РГУ нефти и газа им. Губкина, Сколтех, УГНТУ. В задачи НЦМУ входит создание экологичных, энергоэффективных и экономичных технологий прогнозирования, разведки, разработки жидких углеводородов (УВ) для обеспечения страны углеводородами.

«Мы встретились с руководством и специалистами компании SOCAR, рассказали о разработках ученых КФУ. Большой интерес у партнеров вызвали наши технологии и исследования в области моделирования залежей, мониторинга разработки залежей, методов повышения нефтеотдачи», – говорит Данис Карлович.

Затем члены делегации НЦМУ посетили Азербайджанский государственный нефтегазовый университет нефти и промышленности (АГУНП) и входящий в его структуру Институт геотехнологических проблем нефти, газа и химии. В стенах университета гостей встретил ректор университета Мустафа Бабанлы, с которым представители КФУ и УГНТУ обсудили варианты сотрудничества, совместную работу с SOCAR и внедрение разработок, которые будут использоваться в компании. Ранее, в ноябре 2022 года в АГУНП с успехом прошел международный семинар «ThEOR-2022», посвященный вопросам термических методов повышения нефтеотдачи. С 2016 года эта конференция стала одной из наиболее популярных  в области тепловых методов добычи нефти. Она проводилась в Китае, Колумбии, в 2023 году – планируется ее проведение в Анкаре в Турции.

Тогда же, в ноябре 2022 года, между КФУ и АГУНП завязались контакты. В заключение встречи стороны обменялись приглашениями на научные конференции и договорились о подготовке соглашения о сотрудничестве между НЦМУ, компанией SOCAR и Азербайджанским государственным нефтегазовым университетом нефти и промышленности.