НЦМУ представил новейшие разработки на Татарстанском нефтегазохимическом форуме

31 августа в выставочном центре «Казань Экспо» состоялось открытие Татарстанского нефтегазохимического форума – 2022.

В торжественной церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль бен Мухаммед Аль Мазруи, министр нефти и экологии Королевства Бахрейн Мохаммед бен Мубарак бен Даина, помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Анатолий Яновский, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

«Убежден, что площадка форума станет эффективным инструментом для налаживания новых деловых контактов и объединения усилий для преодоления последствий текущего кризиса. Желаю всем участникам и гостям форума интересных дискуссий и плодотворной работы», – отметил в ходе приветственного слова глава республики Татарстан.

В рамках форума прошла работа выставки, в которой принимают участие более 160 ведущих отраслевых компаний и высших учебных заведений, в том числе Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. Уже второй год подряд ИГиНГТ проводит выставку под эгидой Научного центра мирового уровня (НЦМУ) совместно с участниками консорциума: Уфимским государственным научно-техническим университетом, Сколковским институтом науки и технологий, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина.

Отдельное внимание было уделено выставочным экспонатам, подготовленным командой КФУ под руководством заместителя директора ИГиНГТ КФУ по инновационной деятельности Владислава Судакова.  Представленные на выставке разработки ученых демонстрируют ключевые результаты НЦМУ за 2021 год и I квартал 2022 года. В рамках ознакомления с проектами вуза, Рустаму Минниханову и другим гостям и участникам форума показали микроорганизмы, выделенные из нефти Ромашкинского месторождения. Цель – определить, какие из них эффективно вырабатывают поверхностно-активные вещества (ПАВ).

«Каждая скважина уникальна, поэтому с помощью этих микроорганизмов можно определить, какие процессы в скважинах необходимо мониторить, происходит ли деградация нефти в самой залежи, имеется ли риск коррозии оборудования. На все эти вопросы отвечают микробы», – сказала инженер института экологии и природопользования КФУ Лилия Бикташева.

Кроме того, ученые представили разработки КФУ в области химических методов увеличения коэффициента извлечения нефти – ПАВы, гелевые частицы, пенообразующие реагенты.

Не меньший интерес у Президента РТ вызвал квадрокоптер Dji matrice 600 pro коптер, направленный на получение высокоточных данных для поиска нефти на гигантских месторождениях.

«На выставке мы представили уникальные технологии и разработки НЦМУ, ряд из которых не имеет аналогов в мире, а некоторые позволяют решить проблему импортозамещения, – говорит Данис Нургалиев. – Отрадно, что в Татарстане проводят мероприятия такого уровня, ведь они способствуют развитию новых партнёрских связей и позволяют познакомиться с новейшими разработками отрасли».

Кроме того, на стенде НЦМУ были представлены переводник FlowMax, предназначенный для облегчения процессов бурения горизонтальных скважин, индукционная нагревательная система, направленная на добычу высоковязких нефтей и технология микрофлюидных лабораторных исследований для нефтегазовых компаний. Вместо физических экспериментов на образцах керна технология предполагает проведение экспериментов на физических двойниках керна – микрофлюидных чипах. Этот подход позволяет повысить точность исследований, сократить стоимость и сроки лабораторных тестов для подбора оптимальных методов увеличения нефтеотдачи и определения физико-химических свойств флюидов.

Яркой «изюминкой» выставки стал аммонит – символ Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO). Данная образовательная структура также входит в состав НЦМУ.

«Наш аммонит представляет собой спираль золотого сечения, ряды Фибоначчи – символ гармонии и развития CdoGEO, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEOИльдус Чукмаров. – С помощью программ дополнительного профессионального образования мы строим и укрепляем отношения с индустриальными партнерами России, стран СНГ и мира. CdoGEO является экспортером программ ДПО КФУ, который за 10 лет реализовал программы для представителей 14 стран. Ежегодно Центр выпускает более 1000 слушателей в год, привлекает сотни преподавателей и экспертов для качественного обучения. Программы CdoGEO регулярно обновляются и пополняются новыми тематиками. И впереди у нас грандиозные планы, которые мы намерены воплощать совместно с партнерами и заказчиками, ведь наш девиз: «Мы объединяем возможности всех для успеха каждого!»

В рамках форума состоялось пленарное заседание с обсуждением ключевых вопросов декарбонизации, на котором выступил Данис Нургалиев. Приветствуя участников форума, Данис Карлович поздравил Генадия Иосифовича Шмаля, который на днях отпраздновал 85-летний юбилей. Директор ИГиНГТ пожелал ему доброго здравия и подарил аммонит. Не обошлось и без наград. Даниса Нургалиев был награжден медалью «300 лет российской нефти».

Материал подготовила: Регина Бадрутдинова