Разработки ученых НЦМУ помогут решить проблемы российских дорог

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетили президент Ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей РОСАСФАЛЬТ Николай Быстров и генеральный директор Научно-исследовательского института транспортно-строительного комплекса Евгений Симчук.

Целью визита стало обсуждение перспектив сотрудничества для решения проблем в дорожно-строительной области совместно со специалистами КФУ.

Открывая встречу, проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев рассказал гостям об истории Казанского федерального университета и научных исследованиях ИГиНГТ. Данис Карлович напомнил, что в 2020 году КФУ стал головным офисом Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты». Сегодня данный проект реализуется в формате консорциума, в который входят Уфимский государственный научно-технический университет, Сколковский институт наук и технологий, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина. НЦМУ активно работает над созданием инновационных, не имеющих аналогов в мире, эффективных методов поиска и разведки месторождений нефти с использованием современных методов обработки и анализа данных, включая нейронные сети и искусственный интеллект, технологий, составляющих основу новой парадигмы эффективной разработки крупных месторождений нефти и газа, а также методов увеличения нефтеотдачи для освоения месторождений трудноизлекаемых углеводородов.

После краткой презентации Данис Карлович показал гостям инфраструктуру  института и Научного центра, проведя экскурсию по лабораториям. Здесь большую научнцю деятельность ведут геологи, нефтяники, химики, физики, айтишники, создавая уникальные методы для повышения нефтеотдачи, поиска и разработки месторождений. Большинство среди имеющихся технологий вполне могут найти применение в области строительства дорог и улучшения качества дорожного покрытия.

В ходе визита гости увидели лабораторию гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов, где также расположено оборудование для PVT-анализа пластовых нефтей и газоконденсатов. Затем специалисты побывали в лаборатории изотопного и элементного анализа, научные сотрудники которой работают в области изотопной геохимии, в частности геохимии нефти и газа, хемостратиграфии и изотопной геохронологии. Кроме того, гостям была продемонстриована лаборатория рентгеновской компьютерной томографии и лаборатория геомеханики.

Говоря о преимуществах обучения в ИГиНГТ КФУ, Данис Карлович продемонстрировал 3D GEO Center – лабораторию визуализации геолого-геофизических данных, где студенты учатся строить геологические модели. Здесь проходит обучение как по основному образованию, так и по дополнительному. Как отметил Данис Нургалиев, при НЦМУ функционирует Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO), директором которого является Ильдус Чукмаров. CdoGEO реализует программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по самым актуальным направлениям в области геологии, нефтегазового дела, геофизики, геодезии, маркшейдерии, инженерии, метрологии и пр. За 10 лет Центр выпустил более 7000 специалистов. Николаю Быстрову и Евгению Симчуку передали предложение по сотрудничеству в области подготовки кадров для дорожного строительства и создании курсов. Также гостям показали Инкубатор дистанционных образовательных проектов, где специалисты создают видеолекции для YouTube-канала CdoGEO.

Лаборатории ИГиНГТ КФУ оснащены уникальным оборудованием, одно из которых Made in KFU – это комплекс оборудования для лабораторного тестирования самых разнообразных технологий повышения нефтеотдачи пластов. Комплекс включен в число уникальных установок нашей страны. Сегодня это оборудование можно использовать не только как «трубу горения», оно успешно используется для тестирования широкого круга тепловых методов, а также оценки эффективности разнообразной промысловой химии для добычи вязкой и сверхвязкой нефти.

Особое внимание было уделено лабораториям кластера добычи нетрадиционных углеводородных ресурсов, где рассказали про наработки ученых НЦМУ в области методов увеличения нефтеотдачи: тепловых, химических, газовых.

Также гостям показали лаборатории кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов, заведующим кафедрой которой является Алим Кемалов. В завершении встречи гости посетили Институт вычислительной математики и информационных технологий Казанского федерального университета (ИВМиИТ-ВМК КФУ).

«Повышение качества и безопасности дорог – это важная задача, стоящая перед ФДА «Росавтодор» и Минтрансом РФ, – говорит Данис Карлович. – Опыт работы в области дорожного хозяйства у ИГиНГТ КФУ на сегодня небольшой, но во многих наших исследованиях и разработках мы подошли близко к решению фундаментальных проблем данного направления. Поэтому перспективы сотрудничества огромные. Мы предложим «Росавтодору» наши технологии и обсудим то, как сможем в дальнейшем взаимодействовать».

«Сегодня вопрос подготовки кадров является одним из принципиальных не только для дорожной отрасли, но и для страны в целом, – говорит  Николай Быстров. –  Очевидно, что эксперименты 2000-х годов, связанные с двухступенчатой формой образования (бакалавриат и магистратура) строительной отрасли успеха не принесли. Мы констатируем снижение качества подготовки специалистов для дорожной отрасли и строительства в целом. Таким образом, вопросы взаимодействия с ведущими вузами страны, которые могут участвовать в подготовке специалистов по дорожной или смежным специальностям, имеют принципиальное значение. Поэтому наша встреча проходит исходя из стремления минтранса РФ повысить качество подготовки специалистов для транспортной отрасли».

Автор: Регина Бадрутдинова