В Итоговой научно-образовательной конференции студентов 2022 года представлены исследования НЦМУ

В секции по разработке эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов заявлено 25 студенческих докладов.

Целью проведения Конференции является поддержка и развитие научного потенциала студентов, содействие полному раскрытию способностей обучающихся в области научной деятельности, а также мотивация к дальнейшей научно-образовательной работе.

4 апреля, в Казанском федеральном университете, взяла начало традиционная ежегодная Итоговая научно-образовательная конференция. Молодые представители Института геологии и нефтегазовых технологий присоединились к работе мероприятия сегодня, 5 апреля. Будущие специалисты выступили с результатами своих исследований перед преподавателями  и научными наставниками.

В текущем году одна из секций конференции была посвящена разработке эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов под руководством заведующего кафедрой РЭМТУ ИГиНГТ Михаила Варфоломеева. Бакалавры, магистранты и аспиранты представили свои научные доклады на темы физического моделирования воздействия бинарных смесей на призабойную зону пласта, эффективности применения тепловых методов на сверхвязкие нефти, а также обсудили экспресс методику оценки концентрации смол и асфальтенов в нефти с использованием метода ЯМР-релаксации, термодинамические ингибиторы, промоторы гидратообразования и многое другое.

Большая часть научных работ проходит на базе кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ и входит в направления исследований Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Более пяти лет кафедра РЭМТУ является не только образовательной, но и полноценной научной площадкой для воплощения концепции развития университета и нефтегазовой отрасли.

Заявленные темы докладчиков являются продолжением  исследований, проводимых Научным центром сегодня. Большинство из них имеют публикации в высокорейтинговых журналах, к научным изысканиям которых привлечены специалисты известных нефтяных компаний.

По итогам конференции будет издан сборник тезисов лучших докладов.