Проекты НЦМУ представлены на ADIPEC-2023 в Абу-Даби

Проведены переговоры с представителями мировых компаний.

Представители НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» приняли участие в работе Международной нефтегазовой выставке ADIPEC 2023, которая прошла в Национальном выставочном центре Абу-Даби со 2 по 5 октября.

ADIPEC-2023 стала самой масштабной выставкой за всю историю форума. В этом году в ней приняло участие более 160 000 человек. Программа конференций ADIPEC включает 10 стратегических и технических конференций и 350 сессий, в которых принимают участие 1600 докладчиков, в том числе более 40 министров и 120 руководителей компаний энергетического сектора. Организаторами мероприятия являются Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC), Министерство энергетики ОАЭ и Общество инженеров-нефтяников.

В этом году форум включает в себя четыре специализированных направления, нацеленных на содействие межотраслевому сотрудничеству: ускоренная декарбонизация нефтегазовой сферы, зона морского судоходства и логистики, цифровизации в энергетике, выставка и конференция «Производство и индустриализация». В 16 выставочных залах и павильонах 30 стран презентованы проекты более чем 2200 мировых компаний и научных центров. Казанский федеральный университет представили руководитель НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев, руководитель НИЛ изучения состояния и эволюции подземных резервуаров НЦМУ Владислав Судаков, инженер данной лаборатории Сергей Усманов и младший научный сотрудник Мария Шипаева.

Принимая участие в ADIPEC, представители НЦМУ ознакомили гостей мероприятия с проектами в заявленной области форума, а также наладили новые деловые контакты.

«В ходе работы выставки прошли переговоры с рядом ведущих нефтегазовых и нефтесервисных компаний, есть договоренности о развитии новых проектов в области увеличения нефтеотдачи», — сообщил Михаил Варфоломеев.

Местом проведения выставки не случайно выбран Абу-Даби в ОАЭ. Доля этого региона в мировых запасах нефти составляет около 10%. Именно в пределах стран Ближнего Востока сосредоточено 2/3 таких ресурсов, как нефть и газ. Участниками выставки становятся специалисты, работающие в области добычи и переработки нефти. Так, например, младший научный сотрудник Научного центра мирового уровня Шипаева Мария поделилась результатами центра в области геохимических методов исследования пластовых систем.

«Была представлена технология геохимического сопровождения работ по определению профиля притока, оценке скважин с проведенными работами по гидроразрыву, и оценены участки закачки пав полимерных композиций для увеличения нефтеотдачи», — рассказала Мария Шипаева.

ADIPEC, проводимая под патронажем президента ОАЭ шейха Мохаммеда бен Заида Аль Нахайяна и организованная ADNOC, будет проходить до 5 октября. Это неделя позволит представителям отрасли оставаться в курсе последних тенденций и технологий, а также посетить масштабную платформу для демонстрации уникальных технологических возможностей.