В НЦМУ использовали касторку для хранения и транспортировки попутного нефтяного газа

Разработанный промотор переводит ПНГ в гидратную форму.

Новый реагент демонстрирует эффективность, сравнимую с коммерческим аналогом.

Одну из современных проблем нефтедобывающей отрасли легко заметить, поднявшись, например, над просторами Сибири или Арктического шельфа. На высоте нескольких километров над землей взору откроются многочисленные горящие факелы, сжигающие попутный нефтяной газ (ПНГ). Чаще всего ПНГ растворяется в нефти и выделяется при ее добыче, но также может накапливаться в «шапках» нефтяных месторождений. Бесконтрольно выпускать попутный газ в атмосферу или сжигать его нефтяные компании не могут, поскольку это негативно сказывается на окружающей среде и серьезно увеличивает углеродный след предприятия. Кроме того, это большая упущенная выгода, поскольку ПНГ является ценным продуктом.  Но все же добиться экологического и экономического положительного эффекта от утилизации ПНГ – это реально, уверены специалисты Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Для этого научный коллектив НЦМУ предложил к использованию эффективную технологию, подразумевающую разработку нового промотора, ускоряющего переход газа в гидратную форму. Подробности нового исследования опубликованы в ACS Sustainable Chemistry & Engineering.

«Новый промотор для интенсификации процесса гидратообразования на основе касторового масла показал высокую эффективность, сократил время образования гидратов и существенно увеличил конверсию. Всё это позволит применять технологию гидратов для хранения и транспортировки газа. Разработанный нами промотор позволит заметно снизить экономические затраты, ведь на сегодняшний день анализ технико-экономических показателей технологии говорит о том, что наиболее дорогостоящей стадией является именно стадия получения гидратов», — сообщил  руководитель НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев.

В доступной альтернативе переработки ПНГ нуждаются и месторождения со слабой инфраструктурой, где не предоставляется возможным применить даже традиционные технологии утилизации ПНГ.  Как отметили в НЦМУ, предложенная гидратная технология позволит перевести газ в твёрдую форму в присутствии воды, при этом один объем гидрата может вместить в себя до 180 объёма газа.

«Наши промоторы ускоряют процесс образования гидратов и повышают конверсию, что делает вышеупомянутую технологию рентабельной. Новый реагент демонстрирует эффективность, сравнимую с коммерческим реагентом — додецилсульфатом натрия», — дополняет младший научный  сотрудник НИЛ Гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов ИГиНГТ Юлия Зарипова.

Несмотря на то, что сжигание ПНГ приводит к выбросам токсичных веществ в атмосферу, невозможно исключать, что метан является очень ценным продуктом, не говоря уже о необходимости регулярной выплаты штрафов, подчеркивает  проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о ЗемлеДанис Нургалиев.  Более того ПНГ может использоваться в качестве топлива для выработки электроэнергии непосредственно на нефтяных месторождениях, или поблизости от них.

«Сегодня нефтегазовые компании нуждаются в способах хранения и транспортировки метана, особенно когда идет добыча нефти, а газопровода рядом нет. Эффективным методом для этого может стать превращение ПНГ, метана  в газогидраты. По сути, необходим некий достаточно простой реактор, в котором смешаются вода и метан в присутствии, например – промотора на основе касторового масла. Таким образом, образуется газогидрат очень похожий на лед,  который можно вырезать, уложить в контейнер, хранить и транспортировать при не очень низкой температуре и невысоком  давлении», — рассказал Данис Нургалиев.

В Казанском университете доказали, что касторовое масло хорошо способствует образованию гидрата метана для работы заявленного «реактора». И это открывает исследовательскому проекту заметные перспективы, ведь касторка является повсеместным и бюджетным продуктом, а самое главное – менее токсичным.

«У сульфированного касторового масла есть и другие значительные преимущества: синтез на основе доступного природного сырья, снижение пенообразования, ведь пена может попадать в различные технологические узлы, а также мешает полному извлечению газа из гидрата. Ну и, конечно же, новый регент биоразлагаем», — дополнил  сотрудник НИЛ Гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов ИГиНГТ АбдолрезаФархадиан.

Перечень исследований возможностей касторового масла для нефтегазовой отрасли будет продолжен. В ближайшем будущем ученые КФУ планируют рассмотреть синергетический эффект промоторов на его основе совместно с пористой средой для повышения эффективности гидратной технологии утилизации ПНГ.