В НЦМУ повышают нефтеотдачу при помощи пены

Разработка является совместным проектом ученых Научного центра мирового уровня и специалистов из Омана.

Являясь стратегическими партнерами в развитии научной отрасли данного государства, ученые НЦМУ предложили эффективные составы, увеличивающие нефтеотдачу, для  зарубежных месторождений.

Новый тип реагентов на основе водорастворимых полиуретанов, впервые предложенный Научно-исследовательской лабораторией методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ, открыл новые многообещающие перспективы в нефтегазовой сфере. По сегодняшний день, в целях сокращения проницаемости пород, специалисты используют пену, стабильность и структура которой зависят от добавок, преимущественно, ПАВ и полимеров. Эффективно сгенерировать пенный продукт для повышения нефтеотдачи способен синтезированный полимер на основе полиуретана (WPUFA), выяснили ученые Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Как рассказали казанские специалисты, данный реагент не теряет технических свойств при высоких температурах. Подробности исследования опубликованы в Energy&Fuels.

«Полученный реагент необходим для применения технологий увеличения нефтеотдачи – закачиваемый в пласт газ, в силу своей подвижности, неоднородно прорывается по высокопроницаемым зонам, что приводит к снижению охвата месторождения. При использовании пены, мы выравниваем профиль вытеснения, что позволяет увеличить процент нефтеотдачи», —  сообщил руководитель НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ, зав.кафедрой РЭМТУ Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Михаил Варфоломеев.

«Новый пенообразователь на основе полиуретана создан на водной основе. Он не теряет своих свойств даже при высокой температуре. Интересно и то, что свойства реагента можно регулировать с помощью различных мономеров —  это положительно повлияет на его пенообразующую способность», —  рассказал младший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Абдолреза Фархадиан.

С каждым годом Оман все активнее расширяет свое нефтегазовое производство, проявляя особый интерес к инновационным технологиям. Ввиду того, что нефтедобыча и нефтехимия уже несколько лет составляют один из приоритетных направлений Казанского федерального университета, выбор вуза-партнера у специалистов Омана был более, чем просто очевиден:

«Нашими учеными разработан сам состав для получения пены, проведены базовые исследования, а последующие эксперименты по закачке нового реагента на моделях поровой среды при пластовых условиях состоялись уже в Омане», —  пояснил М. Варфоломеев.

Успешная разработка является показательным результатом тесного сотрудничества Казанского университета с Университетом Султана Кабуса. Новый реагент активно демонстрирует высокие результаты — водный раствор на его основе может генерировать пену неоднократное количество раз при осложненных условиях, позволяя оптимизировать процесс добычи трудноизвлекаемой нефти на территории данного государства.