В ИГиНГТ КФУ прошла конференция «Tatarstan UpExPro 2024»

12 апреля в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялось торжественное открытие VIII международной молодежной научной конференции «Tatarstan UpExPro 2024».

В мероприятии приняли участие более 170 человек – от студентов 1 курса бакалавриата до молодых специалистов нефтегазовых компаний. Конференция собрала в стенах КФУ участников из 30 регионов России и стран ближнего зарубежья.

Организаторами «Tatarstan UpExPro 2024» стали: Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета, Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» и научное общество инженеров-нефтяников КФУ (Kazan Federal University SPE Student Chapter).

Мероприятие прошло при поддержке ПАО «Татнефть», ООО «ТНГ-Групп», Научно-технический центр «Газпром нефти» (ПАО «Газпром нефть»), НПФ «Пакер», «Шлюмберже», ООО «Геоиндикатор», благотворительного фонда «Экология-Геология-Нефть» и Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO).
Основной целью мероприятия является привлечение молодежи к научно-исследовательской деятельности, поиск молодых талантливых специалистов и выявление перспективных научно-технических разработок с их последующим внедрением на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Открыл конференцию проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис Нургалиев.

«Россия – это огромная геологическая страна, в которой опорой экономики являются нефть и газ. Не верьте тем, кто считает, что эпоха нефти скоро закончится. Также говорили про уголь, но из него сегодня получают до 80% первичной энергии. И в ближайшие 100 лет углеводороды, в основном – природный газ, будут одним из основных источников энергии. Поэтому вы не ошиблись в выборе профессии. Рады приветствовать вас в Казани на VIII научной конференции «Tatarstan UpExPro 2024»! Желаю всем успешно выступить со своими докладами, а главное – получить импульс для развития новых идей», – сказал Данис Карлович.

Руководитель научного общества инженеров-нефтяников, заместитель директора ИГиНГТ по инновационной деятельности Владислав Судаков отметил, что день открытия конференции не случайно совпал с Днем космонавтики.

«Думаю, ничто нас не остановит на пути ввысь, к прогрессу! Всем желаю приятного времяпровождения в солнечной Казани!» – сказал Владислав Анатольевич.
Заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров пожелал воспользоваться всеми возможностями, которые предоставляет конференция «Tatarstan UpExPro 2024».

«Пусть мероприятие принесет вам массу положительных эмоций, впечатлений, знакомств и знаний, – говорит Ильдус Адгамович. – Помните, что в ИГиНГТ вы можете продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре, а в CdoGEO пройти профессиональную переподготовку параллельно основному образованию и получить второй диплом геолога, нефтяника, метролога, маркшейдера, геодезиста. Для саморазвития рекомендую подписаться на наш YouTube-канал ИГиНГТ КФУ, где преподаватели и эксперты размещают полезные лекции по геологии и нефтегазовому делу. И, как говорит Данис Карлович, чтобы стать успешными и счастливыми, переходите на сайт «Ежедневника качественной жизни» – это мощный инструмент, который поможет вам реализовать свои планы».

Заместитель директора института по образовательной деятельности Андрей Терехин отметил, что участие в подобных конференциях помогает заводить полезные знакомства, которые в дальнейшим могут сыграть важную роль в жизни.

«Во время конференций вы находите новых друзей, налаживаете полезные связи, всё это – движущая сила для реализации вашего потенциала. Желаю, чтобы участие в конференции «Tatarstan UpExPro 2024» вас обогатило и помогло реализовать самые смелые амбиции».
После группового фото участники разошлись по аудиториям, где представили свои доклады в девяти секциях:

«Геология и геохимия нефти и газа, геологическое и гидродинамическое моделирование»
«Разработка нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений»
«Геофизика и геоинформационные технологии»
«Переработка, транспортировка и хранение нефти и газа»
«Научные работы аспирантов и молодых специалистов»
«Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли»
«Специальная секция от НЦМУ – Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты»
«Стендовые доклады»
«Научные работы на английском языке»

Оценивали работы участников преподаватели ИГиНГТ КФУ и 65 экспертов, приглашенных из нефтегазовых и сервисных компаний.

Конференция также стала образовательной площадкой, где прошли лекции от представителей компаний, интеллектуальные игры в формате кейсов, круглые столы, познавательные экскурсии по лабораториям и музеям.

«Организация научной конференции требует слаженной работы команды, четкого плана и своевременного выполнения всех необходимых задач, – говорит руководитель общества инженеров нефтяников КФУ Радмир Бахтигараев. – Хочу выразить благодарность Инсафу Шаманову, чьи советы помогали в успешном проведении мероприятия. Участие в научных конференциях полезны студентам по нескольким причинам: во-первых, они предоставляют молодежи возможность общаться с другими студентами, исследователями и профессионалами в их области, что может привести к ценным связям и возможностям сотрудничества. Во-вторых, они позволяют студентам развить навыки презентации, общения и работы в команде, которые высоко ценятся в академической и профессиональной среде».

В заключительный день были объявлены победители и призеры конференции, которыми стали 27 человек. Их наградили дипломами и ценными призами от партнеров и спонсоров конференции.