Ученый НЦМУ включен в состав Совета при Президенте РФ по науке и образованию

Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета и руководитель НИЛ методов уеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев вошел в состав Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

Совет по науке и образованию является консультативным органом, созданным для информирования Президента о положении дел в научно-технической сфере и выработке предложений по важнейшим вопросам научно-технической политики в стране. Возглавляет Совет Президент России Владимир Путин.

В его состав входят 46 человек: помощники Президента РФ, федеральные министры, руководители крупных корпораций, ректоры российских университетов и ученые.

Михаил Варфоломеев родился в 1982 году. В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Физическая химия», имеет звание доцента. Кроме руководства кафедрой, ученый ведет активную научную деятельность в НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», является ведущим научным сотрудников НИЛ гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов и НИЛ методов увеличения нефтеотдачи.

«Оказано большое доверие со стороны Президента России Владимира Владимировича Путина и всех, кто поддержал мою кандидатуру для вхождения в Совет. Планирую его максимально оправдать. Конечно, большую роль сыграли результаты научно-образовательной деятельности, которые были получены в Казанском университете при поддержке руководителей и наставников вуза, а также общественная деятельность в составе Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию», – в беседе с корреспондентом Центра медиакоммуникаций КФУ отметил новоиспеченный член Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Область научных исследований Михаила Алексеевича – нефтегазовые технологии, методы увеличения нефтеотдачи, термодинамика, термический анализ и калориметрия, процессы окисления, внутрипластовое горение, каталитическое облагораживание, трудноизлекаемые запасы нефти, газовые гидраты, межмолекулярные взаимодействия, химические реагенты для повышения эффективности нефтедобычи, нефтепромысловая химия.

Общее количество публикаций ученого КФУ превышает отметку в 450 единиц, в том числе более 300 статей – в изданиях РИНЦ, Web of Science и Scopus (индекс Хирша 33), а общее количество патентов – 20.

Им ведутся активные работы для индустрии, выполнено более 100 проектов по заказу российских и зарубежных нефтегазокомпаний. Часть из разработок нашли применение в реальном секторе экономики.

М. Варфоломеев является гостевым членом рабочей группы по термодинамике и транспортным свойствам Европейской федерации по химическим технологиям, входит в состав редколлегий международных журналов Geoenergy Science and Engineering, Petroleum, Energies и Journal of King Saud University – Engineering Sciences.