В НЦМУ оптимизировали технологию термохимического воздействия для разработки нефтяных месторождений

Ученые Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ получили новые результаты физического моделирования для термохимических процессов с применением новых адаптированных бинарных составов с управляемой стадией инициации.

В ходе последних исследований, в Казанском федеральном университете доказали, что разработанные высококонцентрированные бинарные составы в процессе термогазохимической реакции способны выделять большее количество газа и тепла. Разработка обеспечивает эффективную термохимическую обработку призабойных зон скважин. Подробности исследования ученые опубликовали в Processes.

«Для увеличения охвата теплового воздействия на обрабатываемый пласт адаптированы бинарные составы за счет введения термосолестойкого ПАВ, что в процессе позволит перераспределять потоки среагировавшего состава в менее проницаемые участки пласта за счет интенсивного пенообразования в ходе реакции», — сообщил научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Олег Аникин.

В ближайшей перспективе исследователи планируют добиться высокого термобарического эффекта в пористой среде. Ученые используют инициаторы замедленного действия для запуска бинарного состава.

«При разработке данной технологии оптимизирован запуск подобранных термогазогенерирующих составов с возможностью контроля реакций при заданном индукционном периоде для безопасной закачки инициирующего и бинарного состава», — объяснил ученый.

Предлагаемые способы закачки новых химических составов адаптированы для тепловой обработки как на коллекторах терригенного, так и карбонатного типа без образования труднорастворимых соединений с инициированием реакций в призабойной зоне – в этом заключается научная новизна проведенной работы. Ученые НИЛ методов увеличения нефтеотдачи  первыми изучили инициирование новых термогазохимических составов на керновых нефтенасыщенных моделях в ходе проведения фильтрационных экспериментов. В исследовании показано, при каких условиях, концентрациях реагентов, способах закачки, достигается высокий тепловой эффект при распространении теплового фронта.

Данное исследование было проведено в рамках научно-исследовательского проекта со специалистами АО «Самаранефтегаз» и ООО «СамараНИПИнефть» по применению технологии термогазохимического воздействия на месторождениях с высоковязкой нефтью. Предложенная учеными разработка  успешно запатентована.