КФУ и Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» заключили соглашение о сотрудничестве

Подписание соглашения состоялось при участии губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Делегация Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным прибыла с рабочим визитом в Казань.

В ходе визита состоялась встреча представителей Правительства Пермского края и ректората КФУ. В мероприятии также принимали участие заместитель Премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов и министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

В рамках встречи университет и Пермский научно-образовательный центр «Рациональное недропользование» заключили соглашение о сотрудничестве. Официальный документ в торжественной обстановке подписали глава Пермского края Дмитрий Махонин и врио ректора КФУ Дмитрий Таюрский.

Соглашение предполагает комплексное решение задач рационального недропользования, в том числе речь идет о разработке, промышленном освоении и выводе на рынок новых видов продуктов и технологий, создании усовершенствованной системы подготовки высококвалифицированных научных и производственных кадров, разработке актуальных образовательных программ, развитии информационной инфраструктуры, а также инфраструктуры научной, научно-технической и инновационной деятельности.

По словам губернатора Пермского края, в числе перспективных направлений совместной работы НОЦ и Казанского университета находится нефтяная и газовая промышленность — одна из ведущих отраслей в Прикамье и Татарстане.

«Для региональных властей важно привлекать новых резидентов научной кооперации.  Большая честь стать партнером одного из 10 федеральных университетов. Вуз обладает высокими компетенциями и научными наработками во многих сферах, в том числе медицине, геологии и нефтегазовых технологиях, а также является участником нескольких международных ассоциаций. Уверен, пермский НОЦ и Казанский федеральный университет ждет долгосрочное и эффективное сотрудничество как в сфере подготовки высококвалифицированных кадров, так и в реализации научно-технологических инициатив», — подчеркнул  Дмитрий Махонин.

Врио ректора КФУ Дмитрий Таюрский, в свою очередь, отметил, что НОЦ выступает в качестве инструмента для развития кооперации между разными регионами, в конечном счете это будет способствовать не просто инновационному развитию субъектов, но и экономико-технологической связанности территорий.

«Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в любой сфере очень важно развивать сетевое взаимодействие. Казанский федеральный университет — один из ведущих вузов нашей страны, крупный учебный и научный центр, широко известный в мире и имеющий многопрофильную структуру факультетов и специальностей. В составе же НОЦ университет получает возможность расширить свое сотрудничество в области приоритетных направлений, одним из которых является рациональные нефтепереработка и энергетика. В тесной кооперации между вузами, научными центрами и предприятиями различных регионов можно решить любую сложнейшую задачу, собрав в сеть всех лучших специалистов для выработки совместной позиции по какому-то конкретному вопросу, привлекая необходимые ресурсы каждого члена консорциума».

Таюрский добавил, что вхождение в консорциум «Рациональное недропользование» также позволит воплотить в жизнь совместные образовательные инициативы.

«Очень важно активно привлекать к научным исследованиям и разработкам наших студентов и аспирантов, чтобы они могли реализовать свой исследовательский потенциал, стать соавторами востребованных технологических решений для промышленного использования и внести тем самым свой собственный вклад в развитие экономики страны. По большому счету, НОЦ и нужен для решения этих задач», — заключил Д.Таюрский.