КФУ — участник VI Международной конференции по тепловым методам увеличения нефтеотдачи ThEOR-2023 в Анкаре

Конференция объединила исследователей и профессионалов нефтегазовой отрасли мира для обмена опытом и последними разработками в области термических методов.

Казанский федеральный университет, возглавивший в 2020 году Научный центр мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты», на конференции представила большая делегация ученых во главе с проректором по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данисом Нургалиевым и заведующим кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаилом Варфоломеевым.

Сегодня ThEOR – это международная конференция, известная в кругах мировых специалистов нефтегазовой отрасли. Не изменяя традициям, с 20 по 22 ноября состоялась работа шестой по счету конференции «ThEOR-2023: Термические методы увеличения нефтеотдачи пластов: лабораторные испытания, моделирование и промысловые применения». Страной проведения стала Турция, город Анкара.

В этом году организаторами ThEOR-2023 выступили Ближневосточный технический университет, Казанский федеральный университет, Турецкая нефтяная корпорация. Партнёр и спонсор конференции — ПАО «Татнефть». Данная компания первой в России вышла на рентабельную добычу сверхвязкой нефти (СВН) и по сегодняшний день заинтересована в новых технологиях нефтедобычи.

Для справки: География конференции ThEOR достаточно обширна. Так, В 2016, 2017 гг. она проходила в Казани на площадке Казанского федерального университета. Мероприятие прошло успешно, интерес к нему заметно возрос. Далее конференция была проведена в 2018 году в Китае. В 2021 году конференция «уехала» в Колумбию, а в 2022 – в Азербайджан.

На открытии конференции выступили ректор Ближневосточного университета Мустафа Версан Кок, проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев, Президент Турецкой нефтяной корпорации Мелих Хан Билгин
(Melih Han Bilgin), заместитель министра промышленности и технологий Турции и профессор Ахмет Йозгатлыгил
(Ahmet Yozgatlıgil).

Как ежегодно отмечают эксперты, мировая добыча нефти из трудноизвлекаемых и нетрадиционных ресурсов быстро растет. В связи с этим разработка инновационных методов и технологий, позволяющих повысить эффективность и рентабельность разработки нефтяных месторождений, имеет большое значение, поэтому научные результаты и дискуссии в этой области привлекают к себе повышенный интерес.

«В этом году на конференции выступили 8 пленарных лекторов, заслушаны 4 ключевые лекции, 35 технических презентаций и представлено 11 постерных докладов. Также участники конференции могли посетить профильную выставку, на которой были представлены ведущие компании нефтегазовой индустрии, работающие в Турции, широко известные своими разработками в соответствующей сфере», — рассказал руководитель направления МУН НЦМУ, заведующий кафедро        й разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев.

В ходе дискуссий ученые Научного центра мирового уровня представили ключевые технологии, связанные с тепловым воздействием на пласт, включая внутрипластовое горение, закачку пара, термохимическое воздействие и некоторые уникальные методы, как каталитический акватермолиз. Стоит отметить, что на сегодняшний день Казанский федеральный университет (головной офис НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты») входит в число мировых лидеров в области тепловых методов увеличения нефтеотдачи, что подтверждает количество и качество публикаций.

В то же время конференция направлена на сохранение баланса между традиционными и новыми областями, фундаментальными принципами и приложениями, моделированием и экспериментами, академическими интересами и потребностями отрасли. Завершила повестку конференции экскурсия в Научно-исследовательский центр Турецкой нефтяной компании. В ходе визита стороны обсудили возможные направления сотрудничества с ведущей нефтяной компанией Турции.

Отдельное внимание было уделено обширной культурной программе с возможностью посещения легендарных достопримечательностей многонациональной страны.