Исследование аспиранта КФУ отмечено на конференции TatarstanUpExPro 2024

С 11 по 14 апреля представители высших, средних специальных, средних профессиональных учебных учреждений, а также молодые ученые и специалисты организаций нефтегазовой отрасли Татарстана приняли участие в VIII Международной молодежной научной конференции Tatarstan UpExPro 2024.

В заключительный день конференции были объявлены победители конференции и тематических секций. В их число вошла представительница Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Гузель Ситдикова. На конкурсе стендовых докладов Г. Ситдикова представила исследование на тему “Синтез и лабораторное тестирование органодисперсий гидроксида натрия для внутрипластового обессеривания высоковязкой нефти”.

«Для меня участие в конференциях – это всегда новый опыт и некое преодоление страхов. Это не первый мой опыт участия в научно-практических конференциях, и могу сказать, что с каждым разом я чувствую себя увереннее и получаю всё больше удовольствия. Мне нравится делиться результатами своей работы, видеть интерес в глазах зрителей и таким образом привлекать всё больше внимания к проблеме исследования. Почему именно TatarstanUpExPro? Родные стены института, масштаб, партнеры, актуальные темы исследований и, конечно, обмен опытом с представителями других вузов и городов», – рассказала Г. Ситдикова.

Наукой Гузель Ситдикова занимается третий год в НИЛ «Внутрипластовое горение» под руководством Ирека Мухаматдинова, который, к слову, стал лауреатом премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год. Сегодня, по словам победительницы,  исследования эффективности применения органодисперсий гидроксида натрия и обессеривания в принципе являются относительно новым направлением в её работе, тем не менее, они уже имеют свои плоды.

«В последнее время в различных нефтедобывающих регионах мира наблюдается рост добычи высокосернистых и высоковязких нефтей. Наличие сернистых соединений негативно влияют на экологические, транспортные и эксплуатационные свойства нефти и нефтепродуктов, а также вызывает коррозию оборудования.  Гидроксид натрия эффективно извлекает из нефтепродуктов сероводород, легкие меркаптаны и тиолы. Закачка в пласт органодисперсии гидроксида натрия с размером частиц в диапазоне до 10 мкм при определенных условиях позволит не загрязнять призабойную зону и производить внутрипластовое обессеривание высоковязкой нефти», – объяснила Г. Ситдикова.

В перспективе Гузель Ситдикова планирует совместное использование дисперсии гидроксида натрия и катализаторов для внутрипластового облагораживания нефти, которые уже значительно привлекли к себе внимание в стенах Казанского университета и за его пределами.

По итогу конкурса представительницы КФУ получила диплом победителя, а приятным бонусом стали подарки от компании Schlumberger.

Мероприятие прошло при поддержке ПАО «Татнефть», ООО «ТНГ-Групп», Научно-технический центр «Газпром нефти» (ПАО «Газпром нефть»), НПФ «Пакер», «Шлюмберже», ООО «Геоиндикатор», благотворительного фонда «Экология-Геология-Нефть» и Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO).