Ученые НЦМУ выступили на VI Международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица»

Мероприятие приурочено к 70-летию открытия первого месторождения газа в Западной Сибири.

С 22 по 23 марта Нижневартовск стал «фабрикой мыслей и идей» мировой нефтяной отрасли.

В этом году «Нефтяная столица» объединила более 1 000 человек из 19 стран мира, 108 организаций из  50 городов России.Сегодня о проведении данного мероприятия хорошо знают в странах СНГ, Африки, на Ближнем Востоке. Один из ведущих вузов Татарстана представили заведующий кафедрой, руководитель направления методов увеличения нефтеотдачи Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» Михаил Варфоломеев и старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Сергей Ситнов.

На пленарном заседании выступили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Владимир Якушев, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин и другие ведущие эксперты нефтегазовой и энергетической отрасли.

В повестку форума вошли Международная молодежная научно-практическая конференция под эгидой Совета молодых ученых Российской академии наук, конкурс инновационных проектов, международный академический конгресс имени Фармана Салманова, специализированная выставка инновационных проектов в области ТЭК «Инновации. Развитие», отраслевые тематические сессии: «Технологии освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов: сегодня и завтра», «Углеродное регулирование и климатические проекты», «Альтернативные возможности использования нефти Западной Сибири». Так, представитель Научного центра мирового уровня (КФУ) Михаил Варфоломеев выступил на пленарном заседании «Современные тенденции в области повышения эффективности добычи углеводородного сырья».

Сегодня в штат Научного центра входят специалисты, разрабатывающие технологии, вполне соответствующие мировому уровню, об этом участникам форума рассказал Михаил Алексеевич.

«НЦМУ представляет собой междисциплинарный центр, в котором работают специалисты разных областей науки из ведущих нефтяных вузов нашей страны. Данный симбиоз с уникальной инфраструктурой и богатым опытом позволяет создавать новые технологии, которые не только помогают заменить существующие зарубежные аналоги, но и создавать принципиально новые подходы в повышении нефтеотдачи в поиске месторождений, в анализе и мониторинге разработки», — рассказал выступающий.

Отдельное внимание выступающий уделил технологиям НЦМУ, позволяющим совершить рывок от импортозамещения к импортоопережению.

«Стоит отметить технологии, связанные с катализаторами подземного облагораживания нефти, технологии твердого газа и технологии, позволяющие создавать новые методы разработки низкопроницаемых коллекторов и нефтяных пород», — рассказал М. Варфоломеев.

Помимо междисциплинарного, НЦМУ присвоен и международный статус: специалисты из Китая, Африки, Ближнего Востока, Южной Америки, Турции и других стран работают по всем направлениям на базе Казанского федерального университета, являющегося головным офисом Научного центра мирового уровня (НЦМУ). За последние годы вузу удалось увеличить общее число зарубежных специалистов.

Также Михаил Варфоломеев выступил в качестве эксперта секции «Современные технологические решения в нефтегазовой отрасли» молодежной конференции РАН.

С темой развития технологией акватермолиза трудноизвлекаемой нефти, от лабораторных исследований до промысловых испытаний, выступил старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Сергей Ситнов. Ученый НЦМУ выступил на круглом столе «Актуальные вопросы извлечения, транспорта и переработки углеводородных ресурсов в осложненных условия разработки месторождений». Доклад специалиста посвящен достижениям Казанского федерального университета в области модернизации паротепловых методов увеличения нефтеотдачи, в частности циклической закачки пара, с использованием разработанных в КФУ катализаторов акватермолиза.

«За достаточно короткий срок предложенная разработка дошла до уровня опытно — промысловых испытаний, которой также была дана высокая оценка со стороны государства», — подчеркнул С. Ситнов.

Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» проводится в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 2018 года. Его цель – обмен опытом и развитие международных связей в сфере науки, инноваций и отраслевого образования. За годы проведения его участниками стали свыше 5 тысяч человек из России и 18 стран мира.  На сегодняшний день для молодых людей «Нефтяная столица» является площадкой для получения передового инновационного опыта, самореализации и первого карьерного роста. Участники форума обсудили с экспертами развитие международного сотрудничества молодых ученых в области ТЭК, внедрение инноваций, вовлечение молодых инженеров и специалистов в научно-технологическую деятельность.