НЦМУ представлен на Международном форуме роботизации

Продемонстрированы достижения ученых НЦМУ в области робототехники.

УГНТУ, входящий в консорциум НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», повысил свои позиции в рейтинге по направлению робототехники, участвуя в развитии этой области в масштабах страны.

Российская неделя роботизации состоялась с 11 по 15 декабря в Санкт-Петербурге. Научно-технический потенциал НЦМУ представил Павел Хлюпин, к.т.н., заместитель директора НЦМУ в УГНТУ, доцент кафедры электротехники и электрооборудования предприятий ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», член правления НАУРР.

«Предприятия страны заинтересованы в квалифицированных специалистах в области роботизации и разработке оборудования, а Башкирия обладает гигантским потенциалом для того, чтобы эту потребность закрыть «под ключ»», — рассказал Павел Хлюпин.

Представитель НЦМУ пояснил, что созданный на территории республики робототехнический кластер позволит не только обучить будущих специалистов, но и заниматься созданием роботизированных комплексов. Все эти вопросы уже удалось обсудить с членами НАУРР, и первые шаги для реализации договоренностей планируется к реализации в ближайшее время.

На Международном форуме роботизации представитель НЦМУ представил доклад на тему «Роботизация нефтегазовой отрасли России через призму образования и науки». Эксперт представил успешные проекты в области роботизации основных и вспомогательных процессов в нефтегазовой отрасли и рассказал о перспективах развития интеграции робототехники в нефтегазовую отрасль.

Среди последних разработок научного центра – промывочный переводник FlowMax – уникальное оборудование, которое позволяет осуществлять замену изношенных деталей без остановки производственного процесса. На этапе пилотного тестирования сейчас также робот-дезинфектор.

Ещё одна разработка – наддолотный модуль – автобуррег. Разработка, которая позволяет фиксировать и регистрировать проходку скважины, её отклонения и вносить корректировки при бурении, была представлена на экспозиции «Десятилетие науки и технологий» в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве.

Стоит отметить, что сегодня специалисты центра занимаются развитием технологий и методов добычи, которые позволяют увеличить эффективность извлечения запасов и вовлекать в разработку новые, ранее недоступные залежи.

Источник фото: ИА «Башинформ»