Ученые КФУ презентовали проекты для развития нефтепромысловой химии

Специалисты представили 9 докладов.

Более 120 человек из 15 городов России и республики Беларусь приняли участие в конференции «Практические аспекты нефтепромысловой химии».

С 24 по 27 мая представители науки, образования и производства обсудили вопросы цифровизации нефтегазовой отрасли, экологической безопасности и перспектив производства нефтепромысловых химических реагентов. Мероприятие организовано одним из ведущих научных институтов «Роснефти» — «РН-БашНИПИнефть» — и Академией наук Республики Башкортостан в рамках международного форума «Газ. Нефть. Технологии».

Конференция выступает площадкой для встреч и делового общения экспертов отрасли — представителей науки, промышленности и бизнеса. В очном формате с пленарным докладом выступил руководитель направления методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев. Также свои работы представили другие ученые КФУ, занимающиеся данным направлением: старший научный сотрудник Александр Болотов, научный сотрудник Сергей Назарычев и лаборант Алексей Быков. Другие представители КФУ представили научные изыскания в онлайн-формате.

Открытая дискуссия лидеров экспертного мнения позволила сформировать достоверную оценку вызовов, стоящих перед российской нефтегазовой отраслью. Это и есть основная цель проведения конференции.Широкая география посетителей выставки охватила специалистов из многих нефтегазодобывающих регионов России, дружественных стран ближнего и дальнего зарубежья.

Программа форума объединила 7 секций по ключевым направлениям, такие как лабораторные исследования свойств сред, флюидов и материалов, химические реагенты и технологии в процессах бурения, глушения и ремонтов скважин, применение нефтепромысловых реагентов для предупреждения и ликвидации осложнений в процессах нефтедобычи и другие. В озвученных докладах специалисты НЦМУ представили полный цикл производства от поиска и разработки недр до новых технологий переработки, промышленных технологий и оборудования.

«Нами былипредставленыразработки для решения актуальных проблем отрасли, а именно химические реагенты для управления процессами гидратообразования с целью повышения эффективности углеводородного сырья. Озвучены доклады по разработке композиций ПАВ для осложненных месторождений. Рассмотренподбор композиции химических трассеров для оценки остаточной нефтенасыщенности, а также физическое моделирование применения термохимических составов для интенсификации добычи нефти из низкопроницаемых коллекторов», — рассказал об основных темах выступлений казанских ученых Сергей Назарычев.

Отдельно выступающие уделили внимание вопросам импортозамещения и контроля качества продукции нефтехимии, а также экологической безопасности.

Конференция выступает авторитетной площадкой для встреч и делового общения экспертов отрасли — представителей науки, профессиональных союзов, промышленности и бизнеса. Специалисты рассмотрели варианты решения проблем повышения нефтеотдачи пластов, транспортировки нефти и т.д. Синергетический подход конференции позволит найти решения на ключевые вопросы развития нефтегазовой отрасли в нынешних реалиях.

«Когда в команду объединяются исследователи, представители образования и производственных предприятий это дает весомые плоды. Ожидаем в качестве результатов конференции подписание соглашений и появление на рынке новых продуктов для нефтепромысловой химии. До недавнего времени в эту нишу сложно было попасть отечественным разработчикам и исследователям. Сейчас представляется окно возможностей для них, чтобы проявить себя, показать свой потенциал», — заявил и. о. президента Академии наук РБ Камиль Рамазанов.

Важным результатом конференции стала предварительная договоренность о сотрудничестве «РН-БашНИПИнефть» и Казанского федерального университета по двум проектам. Одним из перспективных направлений взаимодействия станет совместное изучение процессов гидратообразования на объектах добычи и транспорта ПАО «НК «Роснефть». В этой области у Казанского университета наработан успешный опыт, который может быть применим в компании.