Ученые НЦМУ обсудили новые подходы  и инструменты научной политики России

Мероприятие состоялось в рамках Десятилетия науки и технологий в России и посвящено 25-летию Дирекции научно-технических программ.

Представители Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, а также Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» выступили на конференции «Научная политика: достижения, проблемы, перспективы».

26 октября, «Точка кипения – Коммуна» НИТУ МИСИС (Москва) объединила представителей органов власти Российской Федерации, научных организаций и образовательных учреждений, а также государственных компаний и технологического бизнеса для обсуждения новых концептуальных подходов к системе государственной поддержки научно-технологического развития. В церемонии открытия мероприятия выступил и.о. генерального директора ФГБУ «Дирекция научно-технических программ» Александр Двойников.

В рамках конференции были рассмотрены перспективные концепции и методология инструментов научной политики, проблемы реализации действующих механизмов поддержки научной и инновационной деятельности, представлены лучшие отечественные и зарубежные практики в данной области.

Лидеры мнений и эксперты в различных направлениях выступили на четырех стратегических сессиях. Так, Научный центр мирового уровня был представлен руководителем НИЛ методов увеличения нефтеотдачи (МУН)  НЦМУ Михаилом Варфоломеевым и руководителем НИЛ изучения состояния и эволюции подземных резервуаровНЦМУ Владиславом Судаковым.

Казанские специалисты выступили в  рамках работы двух секций. В первой секции  «Наука для бизнеса» выступил Михаил Варфоломеев. Модератором данной секции стал заместитель генерального директора ФГБУ «Дирекция научно-технологических программ» Олег Карасев. Руководитель направления МУН представил возможности университетов приблизиться к решению технологических задач в нефтегазовой отрасли. Детально М. Варфоломеев представил действующие инструменты государственной поддержки, такие как консорциум НЦМУ и другие.

Отдельно научно-технологический потенциал НЦМУ был представлен в рамках партнерской секции компании «ГАЗПРОМ НЕФТЬ». Модераторами секции выступили и.о. генерального директора ФГБУ «Дирекция научно-технических программ» Александр Двойникови руководитель программ блока экспертизы и функционального развития ООО «Газпромнефть НТЦ» Павел Сорокин. Руководителем НИЛ изучения состояния и эволюции подземных резервуаров Владиславом Судаковым был представлен опыт Казанского университета по формированию стратегии взаимодействия с данной компанией в рамках деятельности НЦМУ.

«В рамках сессии были представлен опыт ряда компаний, а также научных организаций. Нами был представлен опыт Казанского университета, в рамках деятельности НЦМУ, отражающий взаимодействие между наукой и бизнесом. За все время деятельности НЦМУ нашими учеными ведутся фундаментальные разработки, создаются основы технологии повышения нефтеотдачи и специализированной химии. И уже далее наши наработки используются для решения конкретных задач нефтяных газовых компаний. Наш опыт позволяет выходить на индустрию с готовыми решениями, решать реальные вызовы», — отметил Михаил Варфоломеев.

По завершению мероприятия торжественное поздравление с 25-летием ФГБУ «Дирекция научно-технологических программ» от имени Казанского университета было передано директору ФГБУ «Дирекция научно-технических программ» Александру Двойникову.

Конференция выступила площадкой экспертного взаимодействия — обмена лучшими образовательными практиками и технологиями. Так как «Точка кипения» является именно университетским пространством, конференция стала местом притяжения для представителей сферы образования и науки, технологических предпринимателей, членов общественных организаций и профессиональных сообществ.