Ученые НЦМУ представили новейшие разработки в области повышения нефтеотдачи на нефтяном саммите в Альметьевске

14 июля в Альметьевске открылся международный нефтяной саммит. В этом году мероприятие проходит под эгидой 80-летия промышленной нефтедобычи в республике и 75-летия открытия Ромашкинского месторождения. На открытии саммита участников поприветствовал Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Если взять экономику республики, то её основная база — это нефтяная промышленность. Она постепенно трансформируется в нефтеперерабатывающую промышленность. Мы добываем 36 млн тонн нефти, из которых свыше 22 млн перерабатываем у себя. В республике развивается шинное производство, нефтехимия и биотехнические направления», — отметил Рустам Нургалиевич.

На саммите была развернута отраслевая выставка, где представители промышленного класстера и ведущих вузов России презентовали свои достижения и технологии.

Большой выставочный стенд был подготовлен учеными Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», созданный на базе Казанского федерального университета.

Новейшие разработки ученых НЦМУ Раису Татарстана презентовал проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев, заместитель директора ИГиНГТ КФУ по инновационной деятельности Владислав Судаков, заместитель директора НОЦ “Моделирование ТРИЗ” Артур Шакиров и другие.

Представители Казанского федерального университета рассказали о перспективных разработках в области облагораживания нефти. Общая идея заключается в том, чтобы не просто добыть нефть, а одновременно совершать частичную переработку внутри пласта, осуществляя подземное ее облагораживание.

Одним из экспонатов выставки стали новые реагенты для наземного обессеривания тяжелой нефти совместно с ультразвуковым воздействием. Были представлены последние разработки КФУ в области химических методов нефтеотдачи (ХМУН).

Высокую заинтересованность вызвала технология площадного ПАВ-полимерного заводнения и возможностей университета в этой области. Применение таких ПАВ позволяет повысить коэффициент вытеснения нефти. Также особый интерес вызвал запланированный проект по исследованию изотопного состава питьевой воды в Республике Татарстан.

В ходе саммита состоялась пленарная сессия, главной темой которой стали вопросы развития отечественного топливно-энергетического комплекса в перспективе до 2050 года, в том числе декарбонизация и ESG-повестка. Следует подчеркнуть, что Казанский федеральный университет выиграл грант по программе «Приоритет — 2030», в рамках которого Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ возглавляет стратегический проект «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов».

На одной площадке с саммитом проходит 4-й Международный нефтегазовый молодежный форум, в рамках которого открылся хакатон. Участие в нем принимают студенты, научные сотрудники и преподаватели ведущих вузов России, в том числе ИГиНГТ.