Научно-технический потенциал НЦМУ представлен на OPES2024

Мероприятие состоялось с 22 по 24 апреля в городе Маскат (Оман).

Сотрудниками НЦМУ Казанского федерального университета было представлено 4 доклада на нескольких сессиях.

За последние годы мировая энергетическая отрасль продемонстрировала устойчивость к геополитическим сдвигам и климатическому кризису, эффективно трансформируясь в решении проблем для устойчивого роста. В современных реалиях повышенное внимание уделяется инвестиционным приоритетам на энергетических рынках. Так, прошедшая неделя в Омане предоставила широкие возможности для обмена опытом, изучения новых технологий и тестирования инновационных методологий. Опираясь на успех проведения конференции прошлого года,  OPES2024 был посвящен темам разработки газовых месторождений, методам повышения нефтеотдачи и интенсификации добычи, цифровой трансформации, освоения шельфовых месторождений, а также энергетического перехода и устойчивого развития.

В обширной программе мероприятия приняли участие более 15 000 специалистов в области нефтегазовой сферы и энергетики из 300 компаний, представляющих 24 страны.  В число российских участников вошли представители НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Делегацию Научного центра при Казанском университете представили  руководитель НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Михаил Варфоломеев, руководитель НИЛ изучения состояния и эволюции подземных резервуаров Владислав Судаков, научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Алексей Малахов и младший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Саид Шади Абдульрахман Абдо.

«Наши исследования сосредоточены на систематическом изучении эффективности гидротермальной конверсии горючих сланцев доманиковой свиты в России. Тематика доклада интересна с научной точки зрения по нескольким причинам. Во-первых, проводимые нами исследования решают острую потребность в альтернативных источниках энергии путем изучения потенциала горючих сланцев. Во-вторых, исследование углубляется в технику гидротермальной конверсии, которая представляет собой новый подход к извлечению синтетической нефти из сланцевых месторождений, потенциально предлагающий новое понимание эффективных методов извлечения энергии», — рассказал младший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Саид Шади Абдульрахман Абдо

Тема конференции 2024 года посвящена  доступной, устойчивой и чистой энергии. Мероприятие объединило представителей индустрии. Часть из них выступила с докладами, отдельно были озвучены  экспертные мнения о будущих достижениях, проблемах и тенденциях в области энергетики и нефтегазовой промышленности.

В докладах ученых КФУ представлены результаты работ в области  инновационных разработок совместно с партнерами из нефтегазовых компаний. Действующие проекты на сегодняшний день имеют большой практический интерес.

«Данные сессии  были посвящены технологиям нефтеотдачи, обработки скважин, новым технологиям транспортировки и хранения газа в гидратном виде (технология твёрдого газа). Проявленный интерес со стороны специалистов из разных стран и компаний положит начало взаимодействию и расширению проектов Казанского университета на Ближнем Востоке», — сообщил руководитель НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев.

В повестку мероприятия вошла работа крупной выставки, пленарные и технические сессии, а также постерные доклады для обмена знаниями. Это крупнейшее мероприятие в Омане в нефтегазовой и энергетической отрасли. Под патронажем Министерства энергетики и полезных ископаемых, OPES обеспечивает эффективную деловую и сетевую платформу, служащую ключевым местом встречи для профессионалов энергетики, нефтегазовых компаний, политиков и лиц, принимающих решения, а также заинтересованных сторон.

Участие специалистов НЦМУ в этом международном мероприятии позволило найти новых партнеров, обсудить возможные проекты и сотрудничество в нефтегазовой отрасли, заявить о своих разработках и подтвердить ведущие позиции в мире.