Представители НЦМУ обсудили совершенствование газовых методов увеличения нефтеотдачи

Состоялся профильный семинар.

О передовых разработках газовых методов увеличения нефтеотдачи в Казанском федеральном университете говорили в ходе работы семинара, участие в котором приняли представители консорциума Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» и нефтяных компаний России.

В открытии семинара приняли участие заместитель директора по маркетингу Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Ильдус Чукмаров, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ Михаил Варфоломеев, старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории методов увеличения нефтеотдачи КФУ Александр Болотов и другие представители консорциума НЦМУ.

От лица руководства ИГиНГТ к присутствующим обратился И. Чукмаров. Пожелав успешной плодотворной работы, он познакомил участников встречи с образовательными проектами НЦМУ, курсами повышения квалификации. Отдельно выступающий отметил перспективы для расширения сотрудничества.

«Объединив усилия, мы принесем несомненную пользу всей нашей стране и сделаем большой шаг навстречу глобальному энергетическому будущему, за которым последует смена технологических и экономических укладов», – отметил И. Чукмаров.

В КФУ изучением природного потенциала занимаются сразу несколько институтов, и в частности Научный центр мирового уровня, структура работы которого также была представлена М. Варфоломеевым.

«Помимо реализации большого числа уникальных образовательных программ, консорциум НЦМУ активно работает с индустрией. В число наших партнеров входят как российские, так и зарубежные компании. Проекты охватывают разные направления – от исследований до прогнозирования запасов углеводородов и процессов, связанных с разработкой определенных технологий, включая методы увеличения нефтеотдачи»,  – рассказал в своем выступлении М. Варфоломеев.

Продолжив разговор о НЦМУ, выступающий презентовал передовое оборудование консорциума. В это число входит оборудование по изотопным исследованиям, томографии, геохимии и другое. Также активно развиваются технологии искусственного интеллекта. Большая часть проектов НЦМУ направлена на снижение себестоимости добычи нефти, преимущественно на «сложных» месторождениях.

Переходя к основной теме семинара, связанной с газовыми методами, М. Варфоломеев представил экспертам перечень научно-технологических  проектов ученых Казанского университета. Они связаны с закачкой уникальных химических реагентов, попутного нефтяного газа, углекислого газа. Предложено к применению и водогазовое воздействие, паротепловые и комбинированные методы, пенные технологии и другое.

Убедиться в услышанном лично участники семинара смогли в ходе онлайн-экскурсии по научно-технологической базе НЦМУ. Специалисты КФУ представили работу оборудования Химического института им. А.М. Бутлерова и Центра моделирования ТРИЗ. Отдельное внимание было уделено одной из уникальных установок Российской Федерации – комплексу оборудования MADE IN KFU.

Обсуждение газовых методов увеличения нефтеотдачи, реализованных на базе КФУ и на площадках партнеров консорциума НЦМУ, было продолжено 9 ноября.

Заместитель директора по инновационному развитию ИГиНГТ Владислав Судаков представил экспертам стратегию развития газовых методов увеличения нефтеотдачи. Темами других докладов стали проекты консорциума: утилизация (хранение и транспортировка) попутного газа с использованием гидратных технологий, новый подход к определению МДС на модели тонкой трубки, практические рекомендации по планированию и применению результатов, PVT-исследований газовых методов увеличения нефтеотдачи, подземная модернизация и другое.

По итогам работы стороны рассмотрят дальнейшие возможности совместного сотрудничества по заданному направлению.