КФУ продолжает развивать нефтегазовое взаимодействие с Ближним Востоком

Результаты исследований казанских ученых были представлены на международной конференции GOTECH-2023.

В программу мероприятия вошли пленарная сессия, 5 панельных сессий и 50 технических сессий. Изюминкой мероприятия стала выставка проектов, в которой приняли участие научные организации и представители нефтегазовой промышленности.

Международная выставка и конференция GOTech2023 (Gas and Oil Technology Showcase & Conference) известна как площадка взаимодействия мировой нефтегазовой отрасли с правительством, производителями, сервисными компаниями, консалтинговыми компаниями, академическими кругами, а также научно-исследовательскими центрами ОАЭ. Работа конференции и выставки завершилась в Дубае 15 марта. Казанский федеральный университет, как головной вуз Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», был представлен руководителем направления МУН НЦМУ и заведующим кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаилом Варфоломеевым.

В повестку состоявшегося мероприятия вошли темы развития технологий недропользования, технологии бурения и закачивания скважин, методы увеличения нефтеотдачи, нетрадиционные запасы, наземная инженерия и т.д. Свои двери гостям мероприятия открыла выставка-ярмарка «Интегрированные цифровые нефтяные месторождения». Выступая в рамках секции «Оптимальные методы управления разработкой месторождений», Михаил Варфоломеев представил результаты  успешного исследования реагентов для выравнивания профиля приемистости горизонтальных скважин в осложненных условиях (высокая температура,  высокая минерализация пластовой воды) на основе гелевых частицы низкой плотности. Данная работа была выполнена в рамках деятельности Научного центра мирового уровня.

«Гелевые частицы позволяют с меньшим объёмом и более эффективно обрабатывать скважины, которые находятся в сложных условиях, в том числе при высокой температуре, высокой минерализации пластовой воды и так далее. Они имеют низкую плотность, что позволяет использовать их не только в вертикальных, но и в горизонтальных скважинах», — рассказал Михаил Варфоломеев.

Говоря об актуальности исследования, представленного от научной группы НЦМУ, Михаил Варфоломеев подчеркнул проблему современной нефтедобычи в виде обводненности месторождений. Разработанные совместно с коллегами из Китая гелевые частицы позволяют ее решить.

Предложенная учеными НЦМУ методика является одинаково актуальной, как для российских месторождений, так и для зарубежных нефтяных залежей. Попадая в пласт и проникая в высокопроницаемую зону, гелевые частицы буквально «набухают», закрывая высокопроницаемые зоны. За счет того, что они перекрывают эти каналы, вода начинает фильтроваться в низкопроницаемую зону, в которой сосредоточены основные запасы нефти, что хорошо способствует её извлечению.

В течение нескольких дней работы конференции, Научному центру мирового уровня (КФУ) удалось прийти к новым договоренностям с нефтегазовыми компаниями и университетами ближневосточного региона. Обсуждение деталей дальнейшего сотрудничества стороны планируют на ближайшее время.