Ученый НЦМУ в финале конкурса «Моя страна – моя Россия»

Им стал младший научный сотрудник НИЛ палеомагнетизма и магнетизма горных пород Ильнур Валиев.

Завершился этап финальных защит Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Более 280 финалистов в возрасте от 18 лет презентовали свои проекты по развитию российских территорий перед экспертами конкурса.

Представляя в данном конкурсе Казанский федеральный университет, младший научный сотрудник НИЛ палеомагнетизма и магнетизма горных пород Ильнур Валиев озвучил подробности инновационной методики, разработанной им совместно с инженерами НОЦ «Моделирование ТРИЗ» Нилом Фахриевым и Максимом Новиковым под руководством заместителя директора по инновационной деятельности Владислава Судакова. Работа представляет собой проведение симметричного электропрофилирования в комплексе с площадным вертикальным электрозондированием при прогнозировании залежей сверхвязкой нефти, залегающих на глубинах до 300 метров.

«С целью снижения негативного воздействия на окружающую среду и климат, повышение устойчивости экосистем университет использует наилучшие доступные технологии и технологические решения, доказавшие свою эффективность. Одновременно ведется поиск инновационных методов. Разработку новых технологий обеспечивает научно-технологический блок Казанского федерального университета», — обозначил в своём выступлении финалист.

Также Ильнур Валиев подчеркнул высокий потенциал методики при поиске месторождений сверхвязкой нефти. Данный проект позволит сократить затраты на бурение разведочных скважин.

Глубокий эмоциональный патриотичный посыл названия – «Моя страна – моя Россия» сформировал вокруг себя сообщество неравнодушных экспертов, организаторов, молодых людей, которые мотивированы к ответственному участию в развитии России и ее регионов. Образовательная составляющая содержится в подходах, в методологии конкурсных и образовательных мероприятий проекта.  Имена победителей станут известны в июне текущего года, в рамках торжественной церемонии награждения на площадке Петербургского международного экономического форума.