Исследование НЦМУ в числе награжденных работ, представленных на VI Всероссийском форуме  «Наука будущего – наука молодых»

За звание лучших боролись более 300 молодых исследователей из всех регионов страны.

Магистрант ИГиНГТ Динара Валишева заняла 2 место на конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов российских вузов. Научная работа представлена в рамках секции «Науки о Земле, экология и рациональное природопользование».

Междисциплинарное научное мероприятие «Наука будущего – наука молодых» ежегодно проводится на площадках ведущих университетов нашей страны. С 2014 года форум проходит в Санкт-Петербурге, Севастополе, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Москве и Калининграде. В 2022 году конкурс прошел в Новосибирске.

Представляя Казанский федеральный университет, магистрант ИГиНГТ Динара Валишева выступала с темой «Адсорбция поверхностно-активных веществ на породе-коллекторе в рамках комплексного подхода оценки эффективности реагентов химических методов увеличения нефтеотдачи». Несмотря на то, что на первый взгляд тема и кажется крайне сложной, изучение данной области стало очень увлекательным процессом, рассказывает победительница.

«Как мы знаем, спрос на нефть для современной промышленности постоянно растет. Но в тот же момент все слышали о том, что нефть скоро закончится. Это не совсем так… Запасов еще достаточно много, просто их не так легко добыть. Так при обычной системе разработки добывается до 40% нефти! И для того, чтобы увеличить этот процент, применяют методы увеличения нефтеотдачи (МУН). В исследовании я рассмотрела методику подбора поверхностно-активных веществ (ПАВ) как реагентов химических МУН. ПАВ – это химические вещества, имеющие дифильное строение, но если говорить проще, то это «моющие» средства. Благодаря своим свойствам они позволяют делать нефть в пласте более мобильной, а также «отмыть» пленки нефти с породы», объяснила научную ценность своей работы Динара Валишева.

Однако самой главной трудностью является подбор ПАВ для определенных условий каждого месторождения, которые отличаются как сложным компонентным составом органической фазы (нефти), так и сложным неорганическим комплексом минералов (порода). В студенческой работе представлен комплекс исследований: оценка изменения межфазного натяжения на границе нефть/вода, смачиваемости на границе вода/порода, и величину адсорбции на породе-коллекторе. Данный комплекс исследований позволяет подобрать наиболее оптимальные ПАВ, как с точки зрения их эффективности ­– активности на межфазной поверхности, так и с экономической точки зрения – их адсорбции на породе коллектора.

Участие в прошедшем форуме является важным этапом в построении успешной исследовательской карьеры, уверена исследовательница. Мероприятие дает возможность профессионального научного общения с ведущими мировыми учеными из 25 стран, в том числе с лауреатами Нобелевской и Филдсовской премий.  К участию были привлечены ведущие и молодые ученые, представители научно-образовательного сообщества, студенческих научных и профессиональных объединений, научных фондов и профильных агентств.

«Опыт очень интересный — провести четыре дня под одной крышей с таким количеством ученых с мировым именем. Интенсивная научно-образовательная программа по десяти областям наук в формате лекций, мастер-классов, семинаров – это и есть главное отличие форума от других молодёжных мероприятий. Приятно осознавать, что в России так много молодежи, которые готовы продвигать науку», — поделилась впечатлениями молодая исследовательница.

Вышедшие в финал конкурса студенты и аспиранты смогли лично представить результаты своей работы международному научному сообществу, а также будут иметь возможность общения с учеными, занимающими лидирующие мировые позиции в различных областях наук.