Представители НЦМУ — финалисты конкурса «Лучший молодой ученый Республики Татарстан — 2021»

Среди аспирантов в очный этап конкурса прошли инженер НИЛ «Внутрипластовое горение» Ричард Джимасбе, младший научный научный сотрудник НИЛ изучения бассейнов нефтегазонакопления НЦМУ Анастасия Юсупова, младший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Зухра Насырова. Среди молодых ученых — доцент кафедры математических методов в геологии ИГиНГТ КФУ Тимур Закиров.

Ученые, одержавшие победу в своей номинации, будут награждены дипломами и денежными призами из средств гранта.

Региональное общественное Движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан, объединяющее более 20 000 молодых людей, проводит ежегодный конкурс «Лучший молодой ученый Республики Татарстан» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан в рамках реализации гранта ПАО «Татнефть». Победители Конкурса определяются по отдельным научным номинациям.

«В данном конкурсе я участвую в третий раз. Дважды я становился финалистом. В этом году моё исследование посвящено проекту «цифровой керн».  Основная задача – разработка программного продукта или керносимулятора, который моделирует и прогнозирует процессы нефтевытеснения из цифровых моделей пористых структур», — рассказал доцент кафедры математических методов в геологии Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Тимур Закиров.

«Участие в подобных конкурсах для меня, прежде всего — это приобретение опыта, обмен информацией, популяризация науки и возможность зарядиться энергетикой любви к науке. Также мне интересно чем занимаются другие ребята, узнать на сколько актуальны их исследования. Важно донести актуальность своих исследований для всех присутствующих на этом мероприятии так, чтобы всем все было максимально понятно, а главное — интересно» — подчеркивает младший научный сотрудник ИГиНГТ КФУ Анастасия Юсупова. — Для участия необходимо было отправить информацию о научных интересах и достижениях на сегодняшний день. Мною были отправлены список публикаций, участие в конференциях различного уровня, опыт участия в научно-исследовательских проектах (гранты)».

«Для меня было важно войти в финал. Всегда интересно и волнительно выступать на региональном уровне, скоро мне предстоит ярко презентовать научные достижения нашей лаборатории», — поделился впечатлениями инженер НИЛ «Внутрипластовое горение» Ричард Джимасбе.

Срок проведения второго этапа определен до 30 января 2022 года. Финал конкурса пройдет с участием правительства Республики Татарстан, ректоров республики, руководителей ПАО «Та