Ученые НЦМУ представили эффективные технологии газовых МУН

Представители консорциума обсудили подходы к лабораторному сопровождению, моделированию и оценке эффективности увеличения нефтеотдачи пласта на традиционных и нетрадиционных нефтегазовых месторождениях.

В Сколковском институте науки и технологий завершилась первая Международная научно-практическая конференция «Современные методы повышения нефтеотдачи пласта на традиционных и нетрадиционных месторождениях».  На конференции собрались представители исследовательских центров, университетов, предприятий и компаний, занимающихся созданием и внедрением технологий разработки традиционных и нетрадиционных нефтегазовых месторождений в Российской Федерации и за рубежом. Конференция стала площадкой для открытых дискуссий и обмена опытом.

Выступая от Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов месторождений трудноизвлекаемых углеводородов планеты», ученые Казанского федерального университета представили технологию вытеснения нефти при помощи газа и воды. Не менее интересным оказался опыт реализации водогазовой технологии с применением пены.

«Технологии прошли лабораторный эксперимент в осложненных условиях – выдержали высокий уровень трещин и пенообразующих веществ», — отметил старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Эмиль Сайфуллин.

Также было представлено исследование по разработке новых анионно-неионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ). Данные вещества были исследованы в лабораториях НЦМУ для дальнейшей работы в условиях высокой минерализации в карбонатных коллекторах. Актуальность исследования подтверждается тем, что около 50% залежей нефти сосредоточено в карбонатных коллекторах, где осложнена добыча нефти в виду сложного геологического строения, высокой неоднородности пласта, а также высокой минерализацией пластовых вод.

«Эффективных ПАВ для условий высокой минерализации не так много, поэтому разработка новых составах является важной задачей», — рассказал младший научный сотрудник методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Сергей Назарычев.

Сегодня практическая значимость в использовании ПАВ необходима для мобилизации нефти на нефтеносных карбонатных месторождениях юго-восточных продуктивных отложений Республики Татарстан. Однако выбор ПАВ для данных месторождений осложнен сверхвысокой минерализацией воды, высокой липофильностью поверхности породы, а также низкой пластовой температурой (менее 25 °С). Одно из проведенных исследований ученых НЦМУ показало, что при оценке эффективности различных типов ПАВ необходимо уделять внимание неоднородной структуре пластов.

«Исследование отложений выявило различия в их строении – наличие микропористости, что, как было установлено, непосредственно влияет на коэффициенты вытеснения нефти и подбор технологий увеличения нефтеотдачи», — сообщил младший научный сотрудник методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Алексей Малахов.

Конференция прошла в рамках Программы создания и развития Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» на 2020-2025 годы. По итогам мероприятия программный комитет отберет лучшие статьи для публикации в Специальном выпуске Journal of Petroleum Science and Engineering (Q1, Scopus).