Проекты НЦМУ по изучению Доманиковых отложений привлекли новых индустриальных партнеров

В Казанском федеральном университете состоялся визит делегации компании ООО «РН-БашНИПИнефть».

Стороны рассмотрели Доманиковые отложения в качестве объекта для рентабельной нефтедобычи.

В Научном центре мирового уровня развиваются технологии разработки трудноизвлекаемой нефти. Высокий научно-исследовательский потенциал и разработки ученых НЦМУ в данном направлении стал основным поводом визита индустриальных специалистов в Казанский федеральный университет. Заседание состоялось 7 апреля. Делегацию возглавил директор по инновационным технологиям ООО «РН-БашНИПИнефть» Максим Антонов.

«Цель нашего визита  — найти новые точки соприкосновения, где пересекаются зоны наших интересов. А также мы планируем продолжить плодотворное сотрудничество в научной и образовательной сферах. Сегодня нас интересуют нефтематеринские породы, Баженовская и Доманиковая свиты. Также стоит поговорить о низкопроницаемых коллекторах и разработке карбонатных коллекторов»,  — рассказал о целях визита в университет Максим Антонов.

От коллектива Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» коллег из «РН-БашНИПИнефть» приветствовали проректор по направлениям нефтегазовых технологий и директор ИГиНГТ КФУ Данис Нургалиев, заместитель директора по инновационным технологиям ИГиНГТ Владислав Судаков, заместитель директора по маркетингу и директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров, а также специалисты различных направлений деятельности НЦМУ.

Традиционно, открывая заседание, Данис Нургалиев рассказал о главных вехах становления университета, современных возможностях ВУЗа, обратив внимание специалистов на развитие нефтегазовых исследований в Казанском университете. Сегодня направления исследований в областях нефтегазодобычи, нефтегазопереработки и нефтегазохимии входят в число приоритетных направлений Казанского университета, а научные изыскания реализуются на базе Научного центра мирового уровня.

«Казанский федеральный университет продолжает сотрудничество с ООО «РН-БашНИПИнефть» в рамках деятельности Научного центра мирового уровня. Теперь мы переходим в практическую плоскость и готовимся реализовывать совестные проекты. Так, сегодняшняя встреча была посвящена одному из них  — освоению Доманиковых отложений в Республике Башкортостан. Напомню, данный проект уже реализуется в рамках выигранного гранта совместно с коллегами из Уфы»,  — отметил заместитель директора по инновационному развитию Института геологии и нефтегазовых технологий Владислав Судаков.

В настоящее время Казанский федеральный университет является партнером ООО «РН-БашНИПИнефть»и может предложить коллегам целый ряд новых научных проектов. База классического университета позволяет выполнить многие виды междисциплинарных научных и образовательных проектов в области нефтегазовых технологий и стать инициаторами новых направлений.

В озвученных докладах ученые представили опыт КФУ в изучении Доманиковых отложений, комплексные геолого-петрофизические исследования, проводимые с целью уточнения геологического строения и повышения темпов выработки запасов нефти. Далее гостям вуза были представлены инновационные разработки в области Цифрового керна, включая исследования реальных коллекторов с использованием компьютерного томографа, а также оригинальные результаты математического моделирования процессов массопереноса в полученных цифровых коллекторах.

Идея использования технологии цифрового шлифа, сканера керна, мобильной установки «ЯМР-керн», а также опыт в разработке геофизических приборов, цифровые проекты НОЦ «Моделирование ТРИЗ» были озвучены во второй половине состоявшейся встречи.

Отдельное внимание делегации ученые НЦМУ обратили на применение тепловых методов для разработки месторождений трудноизвлекаемых углеводородов. Так, представители НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ ознакомили партнеров с термокаталитическими и комбинированными с СВЧ-полем технологиями для освоения Баженовских и Доманиковых отложений.

Далее руководитель НИЛ методов увеличения нефтеотдачи представил тепловые и термогазохимические методы интенсификации добычи углеводородов из сланцевых отложений.

«В рамках деятельности Научно-исследовательской лаборатории методов увеличения нефтеотдачи выстроена эффективная система взаимодействия  — от научных исследований до полевых испытаний разрабатываемых решений. Наши ученые работают по всему комплексу МУН. Так нами создаются химические композиции на основе ПАВ и полимеров для повышения эффективности вытеснения нефти, специальные реагенты для газоблокирования, ограничения водопритока, выравнивания профиля приемистости и многое другое, что позволяет оптимизировать процессы добычи. Ещё одно направление, которое мы развиваем это газовые методы увеличения нефтеотдачи. Для сланцевых отложений нами ведутся исследования по технологиям закачки воздуха и термогазохимического воздействия с применением бинарных систем»,  — резюмировал руководитель НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев.

Открытая возможность ознакомления с многопрофильной базой КФУ в области методов увеличения нефтеотдачи, а также встреча с ведущими специалистами по заявленным направлениям  — стали второй целью состоявшегося визита. По завершению заседания участникам делегации было продемонстрированы инновационные лаборатории Научного центра, позволяющие внедрять технические новшества в отраслевую деятельность. Сотрудники «БашНИПИНефть» отметили высокий уровень зрелости предлагаемых решений и практический опыт команд в реализации комплексных научно-технических задач для крупных отраслевых игроков.

«Все доклады вызывают неподдельный интерес. Направления казанских исследований обширны, чем действительно поражают. Большой интерес вызывают исследования в области работы с цифровым керном, а также интересен опыт изучения доманиковых отложений Татарстана»,  — подытожил Максим Антонов.