Студент КФУ занял 2 место во Всероссийском конкурсе курсовых работ и проектов

Козырев Никита был награжден в номинации на лучшую курсовую работу.

Исследование, которое легло в основу курсовой работы, проведено на лабораторной базе Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

Согласно рабочим учебным планам образовательной программы, одним из элементов обучения является курсовая работа. Подготовка курсовой работы для каждого студента – это отдельный вид учебной деятельности, включающий в себя научно-исследовательский потенциал и проектные наработки. Ежегодно Всероссийский конкурс лучших курсовых работ и проектов вызывает живой интерес как со стороны обучающихся, так и со стороны преподавателей вузов. Так, на лабораторной базе Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» студент 4 курса ИГиНГТ Никита Козырев  изучил влияние минерализации пластовой воды на реакционную способность реагентов при термогазохимическом воздействии.

«Проделана большая работа, которая длилась более года. Под руководством наставников – Варфоломеева Михаила и Милютиной Валерией проведен широкий ряд достаточно сложных экспериментов на уникальных установках. Все это позволило более точно понимать процесс реализации термогазохимического метода на практике, реализацию разработки тепловыми методами на промысле, сложности и задачи, с которыми сталкивается разработчик, приобрести уникальные навыки и освоить новые компетенции. Победа не была сюрпризом, так как важность проекта была для меня очевидна с первой недели работы над задачами. Спасибо моим научным наставникам», — поделился впечатлениями Никита Козырев.

Курсовая работа студента КФУ Никиты Козырева задает начало решения острой проблемы, стоявшей перед разработчиками месторождений трудноизвлекаемых углеводородов сегодня. В ходе экспериментов на базе НИЛ методов увеличения нефтеотдачи были подобраны экологически безопасные и доступные реагенты, применяемые на территории РФ.

«В рамках НЦМУ мы стараемся привлекать к работе талантливых молодых студентов и аспирантов. Никита как раз один из них. Он работает над перспективной темой — повышение объемов добычи скважин на «зрелых» месторождениях за счет термогазохимического воздействия. Он выполнил важное исследование влияния пластовой воды на эффективность скважинных обработок одного из месторождений», —  подчеркнул наставник Никиты Козырева, руководитель направления МУН НЦМУ и заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев.