НЦМУ представлен на IC CCPCM KAZAN-2023

Одна из двух крупнейших в России конференций по коллоидной химии прошла в Казани.

Ученый Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ принял участие в VI Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (IC CCPCM), посвященной 125-летию со дня рождения П.А. Ребиндера. Конференция состоялась в рамках инициативы РАН «Навстречу 300-летию РАН».

Конференция, посвященная 125-летию со дня рождения академика Петра Александровича Ребиндера, прошла с 23 по 26 октября 2023 г. в ИОФХ им. А.Е. Арбузова – отдельном структурном подразделении ФИЦ КазНЦ РАН. Участники мероприятия обсудили широкий круг вопросов, включающий теоретические проблемы коллоидной химии и физикохимии поверхностей, а также разнообразные аспекты практического использования дисперсных систем, в том числе в нефтяной промышленности, сельском хозяйстве, косметике, медицине, пищевой промышленности.

В научную программу конференции вошли пленарные, ключевые, устные и стендовые сообщения. Казанский федеральный университет и Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» представил руководитель направления МУН Михаил Варфоломеев. Представитель КФУ выступил с ключевым докладом. В рамках выступления Михаил Варфоломеев представил наработки НЦМУ по разработке поверхностно-активных веществ (ПАВ) для увеличения нефтеотдачи, а также новые технологии для работы с твердым газом.

«Отдельного внимания заслуживают технологии твёрдого газа, они  являются перспективными для хранения и транспортировки газа. Наши разработки промоутеров, которые в большей степени относятся к веществам с высокой поверхностной активностью, за счёт своего действия позволяют увеличить конверсию газа в гидрат, что также приближает разработку к прикладному применению», — поделился Михаил Варфоломеев.

В рамках конференции был организован ряд мероприятий: V Всероссийский симпозиум по поверхностно-активным веществам «От коллоидных систем к нанохимии: применение ПАВ в современных технологиях»; V Школа-конференция для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы»; Ребиндеровская лекция лауреата премии им. П. А. Ребиндера РАН 2022 г.; Круглый стол «Коллоидная химия в нефтяной промышленности», где были представлены наработки НЦМУ в данной области.

В работе Круглого стола «Коллоидная химия в нефтяной промышленности» участие также принял руководитель направления МУН НЦМУ Михаил Варфоломеев, представители компаний «Газпромнефть-Технологические партнерства», РН-БашНИПИнефть ПАО «Роснефть», НТЦ «Норкем», НТЦ «ХимАрт», а также специалисты российских вузов. В рамках мероприятия обсуждалась роль коллоидной химии и различных реагентов, обладающих поверхностно-активными свойствами.

«Сегодня направление малотоннажной химии относится к мега-проектам, утверждённым президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. На круглом столе собрались представители индустрии и академического сообщества. В ходе общения были определены основные ключевые задачи и вызовы для малотоннажной химии для нефтегазовой отрасли, которые могут быть решены на основе совместной работы научных учреждений и университетов», — отметил Михаил Варфоломеев.

Организаторами конференции выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российская академия наук, Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук», Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова — обособленное структурное подразделение ФИЦ КазНЦ РАН, Санкт-Петербургский государственный университет и Республиканское химическое общество им. Д.И. Менделеева Татарстана.

Новизна и оригинальность проблем коллоидной химии, открытие совершенно новых путей проникновения в мир молекулярных явлений на основе макроскопических исследований не первый год привлекают внимание ученых НЦМУ. Научно-технологический задел ученых консорциума позволяет применять новейшие технологии на месторождениях с высокой пластовой температурой, высокой минерализацией воды, также они являются эффективными по изменению межфазного натяжения и смачиваемости, что еще на шаг приближает проекты НЦМУ к промысловым испытаниям.