CdoGEO ИГиНГТ КФУ начинает год с программы Научного центра мирового уровня

17 января в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ началось обучение по программам повышения квалификации «Капитальный и текущий ремонт нефтяных и газовых скважин» и «Исследования карбонатных коллекторов: седиментология и вторичные изменения». Данная программа разработана в рамках Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты».

Слушателями программ стали сотрудники дочерних компаний ПАО «НК «Роснефть» (АО «Верхнечонскнефтегаз», ООО «Соровскнефть», ООО «РН-Уватнефтегаз», АО «НК «Конданефть», ООО «Харампурнефтегаз») и АО «ТомскНИПИнефть», ООО «ТННЦ», ПАО АНК «Башнефть», АО «ИГиРГИ», ООО «Башнефть-Петротест».

В рамках программы «Капитальный и текущий ремонт нефтяных и газовых скважин» слушатели рассмотрят вопросы оборудования и инструментов для проведения КРС и ПРС, ведения технологического процесса КРС агрегатами и подъемниками, смонтированными на шасси автомашины, проверки технического состояния подъемного агрегата, оборудования, приспособлений и пр. Преподавателем по данной программе повышения квалификации выступает доцент кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Ильдар Маннанов – опытный специалист в области КРС.

В курсе «Исследования карбонатных коллекторов: седиментология и вторичные изменения» рассматривается седиментология образования данных коллекторов, формирование фильтрационно-ёмкостных свойств, методы изучения, а также вторичные изменения карбонатных пород, которые имеют большое влияние на добычу нефти и газа. Также в программе рассматриваются геофизические методы исследования скважин и сейсморазведка при изучении карбонатных коллекторов.

Преподавателями по данной программе повышения квалификации выступают: заведующий кафедрой минералогии и литологии ИГиНГТ КФУ Владимир Морозов, заведующий лабораторией пробоподготовки ИГиНГТ КФУ Олег Андрушкевич, старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Борис Платов, заместитель директора по научной деятельности, доцент кафедры минералогии и литологии ИГиНГТ КФУ Антон Кольчугин, доцент кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Раиль Кадыров, доцент кафедры минералогии и литологии ИГиНГТ КФУ Алексей Ескин, заведующий кафедрой общей геологии и гидрогеологии Эдуард Королев, инженер 1 категории Эдуард Зиганшин.

Следует отметить, что по программе «Исследования карбонатных коллекторов: седиментология и вторичные изменения» в 2021 году обучение прошли 33 слушателя УГНТУ, ИГиНГТ КФУ, ФГАОУ ВО Национальный Исследовательский Томский Политехнический университет, ЗАО «МиМГО».

«В программах CdoGEO участвуют лучшие преподаватели и специалисты своего дела, – говорит директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Приятно видеть среди слушателей наших выпускников, напомню, что им положены подарки. Также хочу пригласить всех на обучение по новым курсам, проводимым в рамках Научного центра мирового уровня».

Напомним, в 2020 году Казанский федеральный университет стал головной организаций Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты». В том же году CdoGEO вошел в проект и разработал программы профессиональной переподготовки: «Гидродинамическое моделирование для оптимизации системы разработки месторождения, повышения нефтеотдачи и снижения затрат», «Бурение горизонтальных нефтяных и газовых скважин в осложненных условиях» и повышения квалификации: «Исследования карбонатных коллекторов: седиментология и вторичные изменения», «Применение катализаторов для добычи высоковязких нефтей», «Геолого-технологические исследования скважин», «Технология SAGD для добычи высоковязких нефтей» и «Геомеханика (продвинутый курс)».

Автор: Регина Бадрутдинова