Представители НЦМУ проходят обучение в научно-технологическом университете «Сириус»

Участникам предстоит 2 очных модуля обучения по 4 дня.

Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» развивает компетенции своих сотрудников в области проектного управления при взаимодействии с индустриальными партнерами.

С 21 по 24 июня, в г. Сочи, прошел первый очный модуль пилотной программы повышения квалификации «Проектное управление в сфере высоких технологий, науки и образования». Программа нацелена на развитие компетенций в управлении проектами технологического лидерства, проработку и защиту проектных идей перед заказчиком, снижению рисков в ходе реализации проектов, а также развитие навыков качественного взаимодействия с командой проекта.

В состав участников программы вошли представители руководства российских вузов, ректора, проректора, руководители структурных подразделений. От НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» Казанского федерального университета в программе приняли участие 5 сотрудников – руководитель направления по изучению состояния и эволюции подземных резервуаров, старший научный сотрудник Владислав Судаков, руководитель направления методов увеличения нефтеотдачи, ведущий научный сотрудник Михаил Варфоломеев, научные сотрудники Виктор Косарев, Тимур Сафин и Эдуард Зиганшин.

«На очных модулях всем участникам предстояло поработать над навыками эффективного управления проектами от индустриальных заказчиков. Спикеры программы объяснили, как принимать сложные решения, учитывающие множественные факторы, сокращать издержки и повышать эффективность использования ресурсов. Отдельно мы рассмотрели процесс качественного взаимодействия, проработали инструменты успешной защиты проектных идей перед представителями разных сфер науки и бизнеса», — рассказал Тимур Сафин.

Завершающим этапом курса станет подготовка и защита проектных идей перед заказчиками. Также в программу обучения вошли мастер-классы и уроки управления от руководителей и экспертов проектного управления ПАО «Газпром нефть» и ведущих российских экспертов.

Повестка мероприятия направлена на комплексное личное развитие в новой образовательной парадигме, основанной на единстве науки, искусства и спорта. Программа обучения включает в себя посещение культурных и спортивных событий на базе Олимпийского наследия.

«В рамках развития проектной деятельности с индустриальными партнерами важно получить опыт ведущих подходов в проектном управлении, а также обменяться лучшими практиками. На площадке данной программы собрались представители ведущих вузов и компании «Газпром нефть». Безусловно, это будет полезным и все полученные навыки и компетенции будут применены в практической работе», — отметил Михаил Варфоломеев.

В рамках первого модуля обучения участникам программы был представлен образовательный центр «Сириус», где в ходе экскурсии прозвучало приветственное слово от руководителя образовательного центра «Сириус», председателя управляющего комитета Научно-технологического университета «Сириус» Елены Шмелевой и проректора по образованию Научно-технологического университета «Сириус» Лилии Кирьяновой. В последующие 5 недель участники под руководством трекеров программы будут прорабатывать образовательные проекты, идея которых была сформулирована в ходе обучения в первом очном модуле.

Вторая часть обучения пройдет в августе, где участникам будут представлены новые методы в управлении проектами и предстоит защита своих проектов перед спикерами программы, а также представителями индустрии.

По итогам обучения участники двух модулей получат удостоверение о повышении квалификации Университета «Сириус» и сертификат Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть».