Научно-технический потенциал НЦМУ представлен на SPRS-2022

Ученые Казанского федерального университета озвучили результаты передовых исследований нефтегазовых пластовых систем.

22–23 сентября на базе ООО «Газпром ВНИИГАЗ» состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем» (SPRS-2022).

Научные работники и специалисты университетов, академических институтов, научных центров, а также руководители и эксперты ведущих российских и иностранных компаний встретились, чтобы обсудить актуальные проблемы, новые возможности и технологии в области исследований пластовых систем (керн и флюиды) месторождений нефти и газа.

От лица казанского НЦМУ выступили руководитель НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев, руководитель НИЛ изучения состояния и эволюции подземных резервуаров  Владислав Судаков, старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Тимур Закиров, лаборант НИЛ изучения состояния и эволюции подземных резервуаров Алексей Хаюзкин.

В открытии мероприятия приняли участие Генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Максим Недзвецкий. Свои приветственные письма участникам конференции передали член правления и начальник Департамента ПАО «Газпром» Сергей Меньшиков, и.о. академика-секретаря Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН Сергей Филиппов и ректор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Виктор Мартынов. В своей приветственной речи С. Меньшиков подчеркнул необходимость в проведении исследований пластовых систем для нефтегазовой отрасли:

«Керн и флюиды содержат незаменимую информацию о свойствах и строении геологического разреза. Их изучение позволяет не только осуществить достоверный подсчет запасов, обосновать развитие минерально-сырьевой базы, но и определить пути повышения эффективности извлечения углеводородов, что в итоге обеспечит Группе Газпром проведение эффективной политики в вопросах освоения углеводородных ресурсов», — подчеркнул на церемонии открытия начальник Управления ПАО «Газпром» Вадим Рыбальченко.

Повестка конференции включила в себя Пленарное заседание, 4 технические секции, круглый стол «Цифровой керн» и выставку. Большая часть выступлений прошла уже в гибридном формате, что позволило увеличить количество участников и расширить географию делегатов и спикеров. Специалисты обсудили актуальные проблемы, новые возможности и технологии в области исследований пластовых систем (керн и флюиды) месторождений нефти и газа и ПХГ. Так, Михаил Варфоломеев представил участникам секции уникальные результаты по теме разработки и внедрения комплексных ингибиторов гидратообразования и коррозии, которые на сегодня имеют особую актуальность для газовых месторождений.

«На газовых месторождениях гидратообразование и коррозия – являются традиционными проблемами и приводят к резким осложнениям в добыче и транспортировке газа. В нашей работе нам удалось получить новый реагент, который эффективно решает эти проблемы и превосходит по своим свойствам лучшие зарубежные аналоги. При его синтезе мы максимально использовали отечественное сырье», — рассказал М. Варфоломеев.

Организационным комитетом конференции данный доклад был признан одним из лучших по теме пластовых флюидов и получил высокую оценку.

Разработка и внедрение цифрового шлифа стала следующей темой, озвученной специалистом НЦМУ. С данным докладом выступил Владислав Судаков. Как отметил выступающий, заявленный проект имеет мультидисциплинарный подход – в нем принимали участие IT-специалисты, литологи, геологи и математики. Разработка направлена на автоматизацию научных процессов по анализу изображений шлифов.

«В рамках выступления был продемонстрирован этап применения данного продукта и отмечен научный аспект его развития. Доклад вызвал несомненный интерес среди других университетов. Он также получит свое развитие в образовательной части, будет использоваться при обучении студентов», — поделился Владислав Судаков.

Отдельное внимание было уделено области математического моделирования и компьютерным технологиям. Доклад, посвященный изучению адсорбции на цифровых кернах, был озвучен Тимуром Закировым. В работе ученого рассмотрены эффекты, связанные с влиянием коэффициентов меж- и внутричастичной диффузии на интенсивность динамической адсорбции.

«Результаты были получены для природных рентгенотомографических моделей пористых сред, отличающиеся различным размером адсорбирующих частиц», — сообщил Т. Закиров.

Также в спектр докладов НЦМУ вошла тема применения методов термического анализа для идентификации органического вещества в составе сланцевых пород на примере доманиковых отложений Волго-Уральского района. Результаты данных исследований представил лаборант НИЛ изучения состояния и эволюции подземных резервуаров Алексей Хаюзкин.

Конференция, организатором которой традиционно выступает ООО «Газпром ВНИИГАЗ», успела зарекомендовать себя как площадка для обмена опытом и знаниями по фундаментальным  и прикладным вопросам исследования нефтегазовых пластовых систем, в том числе по особенностям исследований объектов сложного строения, результатам исследований кернового материала, пластовых флюидов и многое другое. Участие в мероприятии позволило специалистам познакомиться с передовыми технологиями и практиками, расширить корпоративные компетенции и привлечь внимание к своим продуктам и наработкам.