Заведующему кафедрой РЭМТУ присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»

Отмечен большой личный вклад Михаила Варфоломеева в научно-образовательную сферу Российской Федерации.

В Казанском федеральном университете в рамках заседания Ученого совета состоялась торжественная церемония награждения сотрудников, вклад которых в сферу высшего образования невозможно обойти стороной. Так, нагрудный знак и удостоверение о присвоении почетного звания  Михаилу Варфломееву вручил ректор КФУ Линар Сафин.

На сегодняшний день заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий входит в Совет при Президенте РФ по науке и образованию. Михаил Варфоломеев является соавторов более 380 статей, 23 патентов. Под его руководством были открыты и успешно реализуются образовательные программы магистратуры и аспирантуры, в том числе с ведущими нефтедобывающими компаниями России. Он был одним из 84 управленцев, ставших выпускниками первого набора программы кадрового резерва в области науки и высшего образования. Также Михаил Варфоломеев руководит направлением методов увеличения нефтеотдачи Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» и молодежной лабораторией гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов, поддержанной Министерством науки и высшего образования РФ, которые вносят вклад в технологическое развитие страны.

Для справки: Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присваивается работникам (служащим) организаций (органов), осуществляющих деятельность в сфере высшего и соответствующего дополнительного профессионального образования и другим, чей стаж в сфере образования составляет не менее 15 лет, в том числе 3 года в представляющей к награждению организации.

Почетное звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» присваивается приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на основании одобрения наградной экспертной комиссии при Министерстве науки и высшего образования.

Коллектив Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ от всей души поздравляет Михаила Варфоломеева с заслуженным признанием его многолетней научной, образовательной и общественной деятельности.