Научно-технический потенциал НЦМУ представлен в Абу-Даби

​​​​​​​Ученые выступили с докладами и провели переговоры с руководством CNPC и ADNOC.

Мероприятие состоялось на глобальной платформе для профессионалов нефтегазовой отрасли – Международной нефтяной выставке и конференции в Абу-Даби (ADIPEC).

В работе 120 технических сессий приняли участие более 11 тыс. делегатов. Казанский федеральный университет представили заместитель директора по инновационной деятельности Института геологии и нефтегазовых технологий Владислав Судаков, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев и старший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Чэнгдонг Юань.

В ходе конференции было представлено два доклада КФУ по темам применения методов геохимических исследований для оптимизации разработки нефтяных месторождений и по работе технологии повышения нефтеотдачи при помощи гелевых частиц.

В рамках первого доклада ученые КФУ обратили внимание на актуальность темы высокой обводненности, подчеркивая, что ее источник не всегда является очевидным. Масштабное заводнение с самого начала этапа разработки месторождения приводит к наличию нежелаемой воды в коллекторах. Для ее ликвидации ученые предлагают метод определения источника высокой обводненности за счет использования геохимических маркеров (геоиндикаторов) воды.

«В результате комплексного анализа был оптимизирован режим добычи скважин и подготовлены рекомендации по капитальному ремонту с целью оптимизации управления водными ресурсами для поддержания пластового давления, предотвращения падения давления в исследуемой области и увеличения добычи и извлечения. Показано, что геохимические методы анализа пластовых флюидов могут быть использованы для поддержки имитационных моделей пласта, корректировок для участков с нечетким распределением закачки по пласту», – сообщил в своем докладе В. Судаков.

Результаты успешного применения технологии замедленного набухания в воде за счет гибких гелевых частиц были представлены в рамках второго доклада. Как отметили ученые, гелевые частицы устойчивы к высоким температурам, а также к высокой минерализации пластовой воды.

«Их применение позволит существенно повысить объем добычи нефти и снизить обводненность продукции скважин. Предыдущие испытания показали, что общий прирост может составить более 100 000 тонн. Это доказывает, что разработанные реагенты эффективны и обладают очень высокой устойчивостью к высоким температурам и высокой солености», – пояснил Ченгдонг Юань.

Тема применения технических знаний и опыта была продолжена в ходе встречи руководства CNPC и ADNOC с учеными КФУ.

«Мы обсудили подробности реализации совместных проектов. В их число входит повышение нефтеотдачи, мониторинг эффективности разработки, моделирование, применение искусственного интеллекта для поиска пропущенных залежей и применение трассерных технологий», — поделился М. Варфоломеев.

Поддерживая интеллектуальный, открытый и содержательный диалог, стороны сгенерировали действенные результаты и рекомендации в поддержку совместных проектов, успешно ориентируя их в меняющемся энергетическом ландшафте.