В структуре КФУ появится новое подразделение — НЦМУ

Создание структурного подразделения Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» в КФУ, а также возможность участия вуза в конкурсах стипендиальной программы проекта CREMLINplus обсудило сегодня руководство университета на рабочем совещании.

Согласно рекомендациям Министерства науки и высшего образования РФ и в целях реализации программы создания и развития НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» на 2020-2025 годы предлагается сформировать на базе КФУ соответствующее структурное подразделение с одноименным названием.

Об этом сообщил на очередном рабочем совещании проректор по научной деятельности Данис Нургалиев.

Напомним, что в августе 2020 года Советом по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития, утвержден перечень из 10 научных центров мирового уровня по 6 ключевым направлениям. По направлению «Экологически чистая ресурсосберегающая энергетика, эффективное региональное использование недр и биоресурсов» была отобрана заявка от Казанского федерального университета в составе консорциума. Ректор КФУ Ильшат Гафуров выступил инициатором создания данного центра.

«В настоящее время подготовлен проект положения НЦМУ КФУ, в котором говорится о выводе из организационной структуры Института геологии и нефтегазовых технологий Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга, а также научно-исследовательского центра «Геолаб», и включения их в структуру научного центра мирового уровня», — рассказал Д.Нургалиев.

Также он добавил, что планируется открыть три научно-исследовательские лаборатории по направлениям деятельности нового структурного подразделения Казанского университета.

Вопрос создания НЦМУ КФУ будет рассмотрен в ближайшее время на Ученом совете КФУ.