CdoGEO КФУ и УГНТУ договорились о совместном создании программ дополнительного профессионального образования в рамках НЦМУ

30 марта Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетила старший преподаватель кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» Уфимского государственного нефтяного технического университета Гульназ Гаймалетдинова. Целью приезда стало обсуждение возможности разработки программ дополнительного профессионального образования для студентов и создания совместных цифровых образовательных ресурсов (ЦОР).

Заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) ИГиНГТ КФУ Ильдус Чукмаров показал гостье из Уфы Инкубатор дистанционных образовательных проектов, где ведется работа по созданию видеолекций.

В ходе обсуждения планов стороны договорились о создании совместных программ дополнительного профессионального образования по направлениям технологии бурения нефтяных и газовых скважин; буровых промывочных жидкостей; геомеханики разрушающих пород; геонавигации.

«Это первый совместный проект в рамках Научного центра мирового уровня, над которым работают ученые КФУ и УГНТУ, — говорит Гульназ Гаймалетдинова. – НЦМУ стал площадкой для объединения наших сил и разработок для создания программ профессионального образования специалистов нефтегазовой области, в том числе бурения».

«В продолжение встречи в рамках НЦМУ представитель УГНТУ Гульназ Гаймалетдинова приступила к совместным исследованиям со специалистами КФУ в лабораториях ИГиНГТ, — говорит Ильдус Чукмаров. – Сегодня мы продолжили наше обсуждение совместной реализации программ дополнительного профессионального образования и создания совместных образовательных ресурсов для студентов КФУ, УГНТУ и всего мира. На этой неделе будут отсняты первые видеолекции для совместных курсов».

Напомним, в феврале 2021 года состоялась первая очная встреча представителей НЦМУ, в которой приняли участие коллеги из УГНТУ. После обсуждения совместного вектора развития в направлении, стороны договорились начать работать над исследованиями.