Специалист из Йемена прочитал лекцию студентам КФУ

Встреча охватила вопросы применения органической геохимии при разведке нефти.

Зарубежный ученый вошел в ряды научного коллектива НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

В Институте геологии и нефтегазовых технологий продолжается серия лекций от зарубежных ученых. 22 сентября, в актовом зале ИГиНГТ, занятие с будущими специалистами нефтегазового профиля провел специалист из Йемена Халед Мохаммед Хайель Абдулджалил. Выступающий является экспертом в области наук о Земле, геохимии нефти и газа и изучения нефтяных систем и нефтематеринских пород. Прошедшая тема лекции затронула вопросы применения органической геохимии при разведке нефти. Публичная встреча прошла на английском языке.

«Геохимия нефти является важной и признанной наукой, которая улучшает разведку и добычу нефти за счет учета многих переменных, которые контролируют скопления нефти и природного газа, включая характеристики нефтематеринских пород, время образования-миграции-накопления по отношению к формированию ловушек», — подчеркивает значимость темы зарубежный ученый.

Фото: Аделя Закирова

Работа с органической геохимией требует к себе разностороннего подхода. Некоторые из них были дополнительно рассмотрены с точки зрения зарубежного практика. Учитывая уникальность каждого из множества существующих нефтяных месторождений, отличающихся по своим геолого-физическим характеристикам, системам и стадиям разработки, методика применения геохимии может существенно отличаться. Каждый отдельный случай способен вызвать ряд сложнейших вопросов, ответы на которые и озвучивал Халед Мохаммед Хайель Абдулджалил в КФУ.

На сегодняшний день Халед Мохаммед Хайель Абдулджалил является старшим научным сотрудником в Казанском федеральном университете. Зарубежный практик работает совместно с учеными НЦМУ, проводя исследования традиционных и нетрадиционных ресурсов нефти. Данные научные изыскания имеют актуальность для многих стран,  включая Россию, Йемен, Саудовскую Аравию, Египет, Ирак и Иорданию и т. д.  По итогам сотрудничества, научным коллективом было получено  много интересных результатов, получивших публикации в международных научных журналах.

Напомним, организация занятий с зарубежными специалистами – уже стала устоявшейся практикой Института геологии и нефтегазовых технологий. Лекторы проводят встречи со студентами и аспирантами, а также  профессорско-преподавательским составом данного института.  Посетить публичные лекции зарубежных ученых в ИГиНГТ  может любой желающий.