Представитель НЦМУ заняла 2 место на SPE Water Lifecycle Management Conferenceand Exhibition в Абу-Даби

Мария Шипаева представила результаты исследований пластовых рассолов нефтяных месторождений.

В Энергетическом центре Абу-Даби прошла конференция SPE Water Lifecycle Management Conference and Exhibition по управлению жизненным циклом воды. На ней свой доклад представила младший научный сотрудник НИЛ «Утилизация диоксида углерода в подземных естественных резервуарах» Института геологии и нефтегазовых технологий и НИЛ изучения состояния и эволюции подземных резервуаров Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» Казанского федерального университета Мария Шипаева.

Мероприятие включало в себя пленарные сессии, круглые столы и выставку. Тематика конференции особенно актуальна в настоящее время. Так, нефтегазовая отрасль сталкивается с новыми проблемами и возможностями в управлении водными ресурсами. Для устойчивого роста необходим целостный подход, который сочетает в себе операционную эффективность, оптимизацию затрат и экологическую ответственность. Сегодня большая часть добычи углеводородов во всем мире происходит из традиционных и нетрадиционных месторождений, и эта конференция призвана изучить и продемонстрировать стратегии, технологии и передовой опыт, которые определяют современный жизненный цикл управления водными ресурсами, характерный для этой отрасли.

«Нефтяные рассолы – это жидкие руды, из которых возможно извлекать соли для последующего использования, – поясняет Мария Шипаева. – Так как вода добывается попутно вместе с нефтью, то перспективным решением является применение установок по извлечению всего имеющегося там сырья. Затем сырье продается, а вода возвращается обратно в пласт. Таким образом, по типу циркулярной экономики, получается дополнительный доход от добычи нефти и воды, привлекаются новые технологии по извлечению гидроминерального сырья».

Доклад М. Шипаевой на тему «Изучение пластовых рассолов нефтяных месторождений на предмет источника гидроминерального сырья» был отмечен за выдающийся вклад в тематику конференции и занял второе место.