НЦМУ принял участие в Нефтяном саммите Республики Татарстан

12 июля в Альметьевске открылся XX Нефтяной саммит Республики Татарстан. Мероприятие является одной из наиболее авторитетных дискуссионных площадок, где обсуждаются актуальные вопросы развития предприятий топливно-энергетического комплекса, формулируется консолидированная позиция власти и бизнеса по ключевым технологическим приоритетам.

Участие в саммите приняли Раис Татарстана Рустам Минниханов, министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев, председатель Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Юрий Шафраник и другие.

Казанский федеральный университет на саммите представили проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев, заместитель директора Института геологии и нефтегазовых технологий по инновационной деятельности Владислав Судаков, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев.

На пленарной дискуссии, посвященной теме развития топливно-энергетического комплекса России, участников саммита поприветствовал Рустам Минниханов.

Он отметил, что важнейшим условием развития каждой отрасли, в том числе нефтяной промышленности, является кадровый потенциал.

«Вопрос кадров – самый важный. Нам нужны грамотные, инициативные, высококвалифицированные специалисты. Никто кроме нас их готовить не будет. Сегодня мы активно работаем над тем, чтобы укрепить связку всех уровней образования – от детского сада до вуза. В республике реализуются стратегические проекты. Один из них – кампус Высшей школы нефти, где мы с вами находимся. Это образовательный центр мирового уровня. Построены передовые учебно-лабораторные и исследовательские корпуса, создается уникальная образовательная экосистема. Вместе с тем комфорт для жизни и работы наших граждан зависит и от уровня развития социальной инфраструктуры», – сказал Рустам Минниханов.

Сергей Цивилев также предложил инвестировать в человеческий капитал.

«Нужно активно привлекать молодежь в топливно-энергетический комплекс, работа в этой отрасли должна быть престижной. Будущее ТЭК – в том числе за такими кампусами. Здесь создаются новые проекты и технологии, которые впоследствии поменяют отрасль в целом», – добавил министр.

В рамках саммита состоялась отраслевая выставка, где предприятия и университеты представили свою продукцию и оборудование для геологоразведки, разработки и добычи нефти и газа, нефтепереработки, нефтехимии, шинного бизнеса и биотехнологического кластера.

Казанский федеральный университет, на базе которого открыт Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты», продемонстрировал результаты работы ученых НЦМУ в области поиска, разведки и эффективной добычи нефти. Подробнее о ключевых разработках гостям рассказал Данис Нургалиев.

«На выставке были представлены новейшие технологии, разработанные в рамках Научного центра мирового уровня, – говорит Данис Карлович. – Мы представили технологию использования натрия для повышения нефтеотдачи, показали результаты исследования по уменьшению содержания серы в нефти, возможности 3D-электроразведки, технологию геохимического мониторинга для повышения эффективности разработки крупных месторождений. Кроме того, мы познакомили гостей с историей и важными результатами работы Казанского федерального университета и Научного центра мирового уровня, рассказали о подготовке специалистов для нефтегазовой отрасли, вспомнили выдающихся выпускников геофака (ныне ИГиНГТ), осваивавших Западную Сибирь».

Говоря о подготовке кадров для топливно-энергетического комплекса, важно отметить, что в ИГиНГТ КФУ успешно работает Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO), директором которого является Ильдус Чукмаров. В центре ежегодно проходят обучение более 1500 специалистов, которые повышают квалификацию или проходят профессиональную переподготовку.

В ходе саммита Рустам Минниханов и Сергей Цивилев дали старт хакатону в рамках V Международного нефтегазового молодежного форума. Форум организован на площадке Высшей школы нефти и продлится до 16 июля.

Фото: пресс-служба Раиса Татарстана, Марсель Батыкшин