НЦМУ — организатор Международной научно-практической конференции «Освоение углеводородного потенциала — зеленые технологии».

21-23 мая 2024 года в Уфимском государственном нефтяном техническом университете состоится Международная научно-практическая конференция «Освоение углеводородного потенциала – зелёные технологии». Организаторами конференции выступили Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» и АНО «Институт научных коммуникаций». Напомним, сегодня в число ведущих российских университетов, оказывающих научную поддержку реализации углеродного потенциала и достижения углеродной нейтральности, входят Сколковский институт науки и технологий, Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Международная научно-практическая конференция «Освоение углеродного потенциала — зеленые технологии» преследует цель системного и комплексного изучения новых концепций и разработок зеленых технологий освоения углеводородных ресурсов планеты, научно-методического обеспечения оценки и эффективного управления углеродным потенциалом.

Конференция привлекла в качестве участников более 100 ведущих ученых и талантливых молодых исследователей из зарубежных и российских вузов, а также авторитетных деятелей науки и высшего образования из других стран, таких как: Азербайджан, Алжир, Иордании, Казахстан, Китай, Королевство, Кот-д’Ивуар, Палестина, Узбекистан.

На конференции российские и зарубежные ученые будут докладывать результаты проведенных фундаментальных и прикладных исследований в области геологии, геохимии и разработки залежей нефти с использованием современных физико-химических методов и сквозных технологий, создание экологичных, энергоэффективных и экономичных технологий прогнозирования, разведки, разработки, подготовки, транспортировки и переработки жидких углеводородов планеты.

Мероприятие будет проходить на площадке ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (г. Уфа, УГНТУ, ул. Космонавтов, 1, Корпус 1,) и на площадке Башкирской выставочной компании (г. Уфа, ВДНХ-ЭКСПО, ул. Менделеева, 158).