На месторождении Самарской области применена технология НЦМУ

Разработанные катализаторы позволяют снизить вязкость сырья в пласте, увеличить добычу и коэффициент нефтеотдачи.

Передовые технологии Казанского федерального университета в области нефтедобычи в очередной раз  подтвердили свою востребованность для масштабных применений.

В текущем месяце, по заказу компании ООО «РИТЭК», произведена партия катализатора для Стреловского месторождения высоковязкой нефти в Самарской области. На данной территории успешно внедрена технология внутрипластового облагораживания нефти методом каталитического акватермолиза, разработанной учеными Научного центра мирового уровня.

«Катализаторы акватермолиза функционируют в пористой среде породы-коллектора, интенсифицируя процессы деструкции высокомолекулярных компонентов в составе нефти. Это обеспечивает повышение подвижности нефти, увеличивает нефтеотдачу и обеспечивает снижение вязкости добытой нефти», – сообщил руководитель НИЛ «Внутрипластовое горение» Алексей Вахин.

«Очередная партия катализатора была произведена в объеме 4,5 тонны. Состав катализатора подобран по результатам лабораторных исследований», – рассказал старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Ирек Мухаматдинов.

По итогам внедрения в производственную работу, катализаторы, созданные на основе смеси таллатов никеля и железа растворенного в сольвенте, заметно повышают дебит нефти, снижают паронефтяное отношение, улучшают физико-химические свойства «черного золота», снижают вязкость и плотность.

«Через пять суток после закачки катализатора производится закачка перегретого пара, скважина работает по технологии CSS», – отметила начальник Отдела инновационных технологий и стратегических проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Ольга Славкина.

Ранее разработанные в Казанском университете катализаторы уже были внедрены на действующих месторождениях — Бока де Харуко (республика Куба) и Ашальчинском месторождении (Республика Татарстан).