НЦМУ принял участие в открытии Татарстанского нефтегазохимического форума

На полях форума ректор Казанского федерального университета подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «Газпромнефть–Промышленные инновации».

31 августа, на площадке МВЦ «Казань Экспо», начал свою работу Татарстанский нефтегазохимический форум-2023 — одно из значимых международных мероприятий нефтегазовой отрасли России.

Торжественная церемония открытия состоялась при участии Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. На мероприятии присутствовал ректор Казанского федерального университета Ленар Сафин.

КФУ ежегодно представляет свои разработки на одной из крупнейших отраслевых выставок TatOilExpo, являющейся неотъемлемой частью Форума. В специализированной выставке принимают участие более 160 ведущих отраслевых компаний со всей России и ряда зарубежных стран.

Экспозиция КФУ включала 15 наименований новейших разработок. Речь идет о новых технологиях гидроразрыва с использованием сжиженных газов, технологиях бурения, химии для дорожной отрасли, катализаторах, полимерных комплексах, экспонатах по обессериванию и по магнетиту, ингибиторах гидратообразования, исследованиях по изотопии питьевой воды и многом другом.

Обо всех новых разработках Раису Татарстана рассказал проректор КФУ по направлениям нефтегазовых технологий, природопользованию и наук о Земле – директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев.

Также в рамках Форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Казанским университетом и ООО «Газпромнефть–Промышленные инновации». Документ скрепили подписями ректор КФУ Ленар Сафин и генеральный директор компании Михаил Никулин.

Стороны займутся совместными разработками для пищевой промышленности и медицины.

Напомним, технологический центр «Газпромнефть – Промышленные инновации» стал инициатором создания в Казани научно-исследовательского кластера для разработок в области инновационной химии. В него вошли Казанский федеральный университет и Казанский национальный исследовательский технологический университет.

Главным направлением сотрудничества станет синтез малотоннажных химических продуктов, получаемых из нефти. Это различные реактивы, растворители и другие виды химических соединений, которые используются при производстве бытовых товаров.

Союз ведущих вузов Татарстана и «Газпром нефти» ускорит развитие технологий, которые позволяют синтезировать полезные компоненты для пищевой промышленности и фарминдустрии. Это ингредиенты для красителей и добавок, производства обезболивающих, успокоительных и жаропонижающих лекарств.