Разработки НЦМУ в области нефтепромысловой химии представлены на конференции в Уфе

Рассмотрены инновационные проекты для нефтегазовой отрасли.

Ученые Института геологии и нефтегазовых технологий представили Казанский федеральный университет  на Научно-технической конференции «Практические аспекты нефтепромысловой химии».

С 22 по 24 мая, в Уфе, состоялась работа научно-технической конференции «Практические аспекты нефтепромысловой химии». Организаторами традиционно выступили научный институт «РН-БашНИПИнефть» и Академия наук Республики Башкортостан. Мероприятие объединило представителей промышленных, научно-исследовательских предприятий и вузов России. В открытии мероприятия приняли участие президент Академии наук Республики Башкортостан Камиль Рамазанов и начальник управления химизации производственных процессов ООО «РН-БашНИПИнефть» Василий Носов.

В текущем году делегаты конференции рассмотрели актуальные вопросы  нефтепромысловой химии, автоматизации процессов нефтяной и газовой промышленности. Отдельное внимание было уделено таким тематикам, как применение химических реагентов при транспорте нефти и нефтепродуктов, современные защитные технологии, производство химических реагентов, автоматизация и цифровизация, а также «зеленой» химии. Эти и многие другие вопросы были рассмотрены в рамках работы конференции.

В первый день работы мероприятия, на пленарной секции выступил руководитель НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ и заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ.  Михаил Варфоломеев озвучил доклад на тему разработок Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, представил всю цепочку исследований от синтеза, оценки эффективности и пилотного производства и испытания реагентов. Более детально была представлена тема применения катализаторов для внутрипластового облагораживания и повышения нефтеотдачи трудноизвлекаемых запасов углеводородов при тепловом воздействии, созданных на базе КФУ. Стоит отметить, что реагенты из отечественных нефтепродуктов и природных компонентов превосходят современные зарубежные аналоги.

«На данной конференции собрались ведущие специалисты в области нефтепромысловой химии из нефтедобывающих, нефтесервисных и химических компаний, а также из научных институтов и университетов. Это очень эффективная площадка для обмена опытом, обсуждения новых проектов. В нашей работе были представлены результаты работы в области создания специализированной малотоннажной химии для нефтегазовой отрасли. Особое внимание было уделено исследованиям и применению катализаторов для тепловых методов увеличения нефтеотдачи. Эти методы активно используются для разработки месторождений трудноизвлекаемых углеводородов. Применение каталитических систем совместно с ними позволяет снизить вязкость тяжелой нефти, долю высокомолекулярных компонентов, температуру инициирования процессов горения и достичь ряда других положительных моментов, которые в целом приводят к увеличению нефтеотдачи, что показано не только в лабораториях, но и на реальных нефтяных месторождениях», —  рассказал Михаил Варфоломеев.

На секции основных докладов лаборант НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Владислав Чалин представил результаты сравнения эффективности катализаторов акватермолиза на примере карбонатного месторождения сверхвязкой нефти. Как отметил докладчик, применение катализаторов акватермолиза (как нефтерастворимого, так водорастворимого), позволяет повысить коэффициент вытеснения нефти по сравнению с базовым вариантом закачки пара.

«Присутствие катализаторов позволяет достичь большей степени облагораживания нефти по сравнению с базовым вариантом закачки пара: вязкость и содержание асфальтенов достигают наименьших значений», — отметил В. Чалин.

В последующие дни ученые НЦМУ представили результаты изучения кинетики кислотных составов с ПАВ для задач интенсификации добычи нефти, а также тему синтеза и исследования гелевых частиц для применения как для технологий выравнивания профиля приемистости (ВПП) и ликвидации заколонной циркуляции жидкости (ЗКЦ), так и для глушения скважин. С докладами на данные темы выступили старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Гузель Ганива и младший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Айдар Мустафин.

В эти дни столица Башкортостана является неоспоримой точкой притяжения специалистов для обмена бесценным опытом. Участникам конференции удалось обсудить новые разработки, технологии, модификации, поделиться результатами научных исследований по разработке и применению современных химических реагентов.