НЦМУ  принял участие в Татарстанском нефтегазохимическом форуме

В Международном выставочном центре «Казань Экспо» прошла работа Татарстанского нефтегазохимического форума – одного из крупнейших международных мероприятий нефтегазовой отрасли России.

Форум является эффективной площадкой для обмена идеями, обсуждения ключевых вопросов отрасли российскими и зарубежными специалистами и научным сообществом нефтегазовой индустрии, демонстрации новейших разработок и технологий, местом встречи научного, промышленного и бизнес-сообщества.

Традиционно в форуме принимает участие Казанский федеральный университет. Вот уже четвертый год подряд он организует стенд на нефтегазохимической выставке «TatOilExpo» под эгидой Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Напомним, проект реализуется с 2020 года в формате консорциума, в состав которого входят Уфимский государственный технический университет, Сколковский институт науки и технологий, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина.

В этом году в рамках форума КФУ организовал Круглый стол «Решение проблем нефтегазовой отрасли в рамках научного центра мирового уровня».

«В докладе мы представили актуальные для нефтегазодобывающей отрасли технологии, которые нацелены на сокращение затрат по поиску и разведки новых месторождений, снижение экологической нагрузки и экономических издержек при их разработке, увеличение добычи нефти, а также цифровую трансформацию отрасли. Данные технологии разработаны учеными НЦМУ», – подчеркивает проректор КФУ по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев.

На выставке «TatOilExpo» Казанский федеральный университет представил экспозицию под названием «Проекты КФУ: от научной проработки до тиражирования».

Первая часть стенда посвящена воде.

«Вода — это уникальное вещество. Она является основой всего живого, ценным ресурсом, к тому же и инструментом исследований, – говорит младший научный сотрудник ИГиНГТ Ильяс Баширов. – Мы рассматриваем воду с точки зрения здоровья человека, источника ценных минеральных (и не только) ресурсов, научных работ, достижений и будущих планов использования воды в различных отраслях жизни».

«В зоне специализированной химии для нефтегазовой отрасли представлены уникальные образцы поверхностно-активных веществ (ПАВ), полимеров, гелей и бинарных систем, и других специализированных реагентов, разработанных специалистами Казанского федерального университета на основе отечественного сырья для широкого спектра пластовых условий месторождений РФ. Данные инновационные продукты актуальны в контексте современных химических методов увеличения нефтеотдачи, так как они позволяют значительно повысить эффективность добычи нефти и снизить эксплуатационные затраты. Использование отечественного сырья обеспечивает высокое качество продукции и её доступность для нефтедобывающих компаний. Также в планах КФУ создание и развитие центра инженерных разработок по малотоннажной химии и увеличению технологической зрелости новых продуктов Казанского федерального университета на базе собственной проектируемой производственной площадки, – говорит заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Михаил Варфоломеев.

Еще одна зона посвящена карбонатным отложениям, которые представляют собой стратегически важный объект разработки в Республике Татарстан, на который приходится 52% всех нефтяных залежей региона, и их потенциал еще не исчерпан. Казанский Федеральный Университет обладает рядом уникальных технологий и методик по изучению карбонатных коллекторов, включая инновационные методы повышения нефтеотдачи. Фундаментальные знания университета в области бассейнового моделирования и реконструкции условий осадконакопления, а также наше тесное сотрудничество с нефтяными компаниями республики позволяют успешно разрабатывать карбонатные коллекторы.

«Уникальные геологические условия Татарстана создают благоприятные предпосылки для успешной разработки карбонатных коллекторов, что будет способствовать укреплению позиций региона как ведущего центра нефтяной индустрии России и за её пределами – отметил заместитель директора ИГиНГТ по инновационной деятельности Владислав Судаков».

В выставке принял участие Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO).

«В ходе мероприятия мы встретились с нашими давними партнерами и выпускниками, среди которых представители ПАО «Татнефть», ООО «ТНГ-Групп», УП «Производственное объединение «Белоруснефть», – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор CdoGEO Ильдус Чукмаров. – Было приятно пообщаться с директором ООО «Нефть XXI век» Николаем Кузьмичевым, с которым мы реализовывали курсы для руководителей и специалистов CUPET (Куба). С представителями Китайского нефтяного университета мы обсудили расширение сотрудничества в области образования. Также прошла встреча с представителями нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, в ходе которой обсудили содержание меморандума и реализацию курсов допобразования для сотрудников PDVSA. Кроме того, в ходе форума прошло награждение лауреатов за научные достижения в различных номинациях. Дипломом 2 степени за разработку новой термобарохимической технологии освоения ТРИЗ удостоен руководитель научно-исследовательской лаборатории «Внутрипластовое горение» Алексей Вахин. И диплом 2 степени вручили на имя доцента кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Александра Болотова за разработку кинетического ингибитора гидратообразования».

Источник фото:
пресс-служба Раиса РТ