КФУ и Югорский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли

Документ скрепили подписями ректор Казанского университета Ленар Сафин и руководитель Югорского университета Роман Кучин.

Ректор Казанского федерального университета Ленар Сафин и ректор Югорского университета Роман Кучин подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписание состоялось на полях Татарстанского нефтегазохимического форума в «Казань Экспо». Стороны будут развивать долгосрочное партнерство в научно-образовательной сфере. В частности, речь идет о совместных проектах в нефтегазовой и смежных отраслях.

Югорский государственный университет является одним из основных вузов Ханты-Мансийского автономного округа, который готовит специалистов в области нефтегазовых технологий и нефтехимии, что тесно связано с направлениями деятельности НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» КФУ.

Согласно соглашению вузы приступят к реализации совместных научных проектов в области мониторинга нефтяных месторождений, в области исследования процессов преобразования тяжелой нефти. Также существует большой потенциал в части создания уникальных образовательных программ.